"

Ветеранов ВОВ – жителей Кайтагского района поздравили с наступающим праздником Победы

Фото:
1820
3 минуты
Ветеранов Великой Отечественной Войны –  жителей Кайтагского района 5 мая поздравили с наступающим праздником Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Делегация в составе куратора  Кайтагского района - замминистра природных ресурсов и экологии РД  Али Ахмедова, главы муниципального района «Кайтагский район» Алима Темирбулатова и депутата НС РД по Кайтагскому району Юсупа Гамзаева посетила на дому пятерых  ветеранов ВОВ и одну узницу фашистских концлагерей.

Первым делегация навестила участника ВОВ Иманзагида Шерипова, который за мужество и смелость в боях с фашистами и  добросовестный труд   награжден двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу» и «За  победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годы». Обращаясь со словами поздравлений, Алим Темирбулатов  отметил, что кайтагцы, как и другие народы Советского  Союза, с первых дней войны  поднялись на защиту родного Отечества. По его словам, за годы войны на фронт ушли больше 2,5  тысяч  кайтагцев,  однако  не все из них вернулись с войны.

«В районе сегодня  осталось всего 5 участников боевых действий на фронтах  ВОВ и мы должны помнить о них, окружать заботой каждодневно, а не только в дни праздника, это наш священный  долг. Именно благодаря подвигу наших ветеранов мы  сегодня  имеем возможность мирно жить, учиться и работать», - сказал глава района.

Али Ахмедов и Юсуп Гамзаев также поблагодарили ветерана войны  за Победу над фашистской  Германией и отметили, что подвиги наших героев, тех, кто отстоял для нас Великую  Победу, должны навечно остаться в памяти наших потомков.

Слова благодарности ветерану также выразили председатель Собрания депутатов муниципального района «Кайтагский район»  Магомед  Гасанов, начальник Управления социальной защиты населения района Гази Гасанов и  другие гости, которые поздравили с наступающим праздником и пожелали ветерану бодрости духа и крепкого здоровья.

Затем глава района Алим Темирбулатов,  куратор Али Ахмедов и депутат Юсуп Гамзаев вручили ветерану войны  Иманзагиду Шерипову  денежные вознаграждения  от Главы  Дагестана, администрации Кайтагского района и лично от депутата Народного Собрания РД.  От Управления социальной защиты населения начальник Управления Гази Гасанов вручил поздравительную открытку и ценный подарок.

Далее  участники делегации  посетили   на дому  ветерана войны  Али Мирзаева и узницу фашистских концлагерей  Галину Халирбагинову, проживающих в селе Маджалис, ветеранов войны Арсланбека Бекбулатова и Минатуллу Даитова в селе Чумли, а также побывали в селе Кирцик у ветерана Али Манапова.  В беседе  фронтовики не раз вспоминали   о трудных военных  годах.   Ветераны  выразили огромную благодарность Главе республики, а также  руководству  района за поздравление и заботу.
По завершению встреч всем ветеранам были вручены денежные вознаграждения и подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела