"

В Кайтагском районе прошла ежегодная педагогическая августовская конференция

Фото:
1062
5 минут
В Центре культуры села Маджалис Кайтагского района 28 августа была проведена ежегодная августовская конференция педагогов района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Алим Темирбулатов, работники аппарата районной администрации, главы сельских муниципальных образований района, ответственные работники отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района, руководители и работники дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

Открыл и вел работу конференции Алим Темирбулатов, который поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной работы, профессиональных успехов и творческих достижений. «Открывая данное мероприятие, я в первую очередь хочу искренне поздравить всех собравшихся в этом зале педагогов с приближением нового учебного года! Хочу выразить надежду на то, что, хорошо отдохнув за время отпуска, вы не менее хорошо будете работать, и ваш учительский труд принесет значимые результаты в развитие нашей общеобразовательной системы. 1 сентября, День знаний – это отправная точка обновления и движения района к новым горизонтам, к нашему будущему. Уверен, что задачи, которые ставят перед нами государство и общество в новом учебном году, мы выполним!» – отметил он.

С докладом о новых требованиях и возможностях современного образования выступила начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг Марина Ибрагимова, которая поприветствовала участников конференции, отметила положительные стороны в работе образования в районе, а также рассказала об итогах работы образовательной системы района за 2016 – 2017 учебный год. «Хотелось бы отметить, что деятельность управления образования и педагогических коллективов образовательных учреждений района была направлена на реализацию основной цели государственной и муниципальной политики в сфере образования – создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечивающего его доступность, качество и эффективность, воспитание нравственных ценностей, гражданственности, патриотизма», – заметила она.

По словам докладчика, система образования района  сегодня представлена 44-мя муниципальными образовательными организациями, в которых в общей сложности обучается более 4300 детей. Контроль и оценка  качества  образования были приоритетными задачами в прошедшем учебном году. Общественным советом была проведена независимая оценка качества образования (НОКО)  в отношении  образовательных учреждений  района. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности учреждений отмечают 92% респондентов и готовы порекомендовать организацию  своим родственникам и знакомым –74,4%.

«Эти показатели говорят о том, что нам есть над чем работать в дальнейшем. В 2017 году одной из главных наших задач было максимально прозрачно и объективно провести государственную итоговую аттестацию. В текущем году пункты проведения ЕГЭ были организованы на базе 2 общеобразовательных учреждений. Разрешите поблагодарить всех, кто был привлечен к организации столь масштабного государственного дела, – директоров школ и педагогические коллективы. Особенно хотелось бы отметить тех руководителей школ, на базе которых в два этапа был проведен экзамен, за добросовестное выполнение   своих обязанностей и отдельно поблагодарить руководителей пунктов Джинабинской СОШ и Джавгатской СОШ», – подчеркнула Марина Ибрагимова.

Общее количество участников ЕГЭ в этом году по району составило 288 учащихся. Хорошие результаты  по  предметам  продемонстрировали выпускники Карацанской СОШ, Родниковой СОШ, Ахмедкентской СОШ. Аттестаты особого образца за особые успехи в учении получили 17 выпускников 11-х классов, из них 8 медалистов. В районе выстроена система выявления одаренных детей, позволяющая школьникам принимать участие во всех этапах Всероссийских олимпиад и творческих конкурсов. На базе Маджалисской СОШ продолжает работу центр по работе с одаренными детьми «Созвездие талантов». В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 18 предметам приняли участие 2383 учащихся общеобразовательных организаций района. Победителями признаны 22 участника, стали призерами 35 учащихся. Победители и призеры муниципального этапа олимпиад участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

«Успехи учащихся, несомненно, взаимосвязаны с достижениями их педагогов. Можно бесконечно перечислять заслуги наших детей в конкурсах различного уровня, но за всеми этими достижениями стоят педагоги, талантливые и одаренные, любящие свое дело. В общеобразовательных учреждениях района работает 692 учителя, из них 50 педагогов имеют высшую категорию, 321 – первую квалификационную категорию. Основную часть педагогов составляют учителя  с большим стажем работы, обладающие высоким профессиональным мастерством», – заявила она.

Марина Ибрагимова также обозначила приоритетные задачи и направления на новый учебный 2017 – 2018 год.

На конференции по вопросу подготовки школ к предстоящему учебному году также выступили руководители и учителя школ муниципальных образований района. Они затронули актуальные вопросы материально-технической оснащенности классов, обеспечения учащихся школ учебниками, учебными пособиями и учебно-методическим материалом, готовности педагогов к инновационной деятельности, рассказали о том, как обстоят дела с системой безопасности в школах. Методисты отдела социальной политики и муниципальных услуг подробно ознакомили собравшихся с тем, какая работа проводилась методической службой для повышения качества образования.

Затем на празднично оформленной сцене участников августовской конференции порадовали своими талантами юные дарования. Выпускники детского сада №3 «Ручеек» складно прочли стихи о школе и радостно спели всеми любимую песенку «Учат в школе». Завершая торжественную часть, педагогический коллектив   Кайтагского  района  принял  соответствующую   резолюцию.

Во второй половине дня прошли секционные занятия учителей по предметам, где учителя-предметники в своем кругу могли обменяться опытом работы, методическими новинками, обсудить наиболее основные вопросы по своему предмету и по организации урока.  Заключительным этапом августовской конференции учителей стал семинар директоров школ района, где были обсуждены вопросы готовности школ к началу учебного года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела