"

В администрации Кайтагского района прошли публичные слушания

Фото:
2392
2 минуты
Публичные слушания проведены 16 мая в администрации Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На слушаниях присутствовали глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель Собрания депутатов Кайтагского района Магомед Гасанов, главы сельских администраций, работники организаций и учреждений, более 150 жителей села Маджалис.

С приветственным словом обратился к жителям муниципалитета глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, который отметил важность обсуждаемых вопросов. Далее публичные слушания провел председатель Собрания депутатов.

На повестке дня были представлены следующие вопросы: учет мнений и предложений граждан по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МР “Кайтагский район”», изменения в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие.

В своем выступлении Магомед Гасанов отметил, что Устав муниципального района является основным нормативным правовым актом, который строго должен соответствовать Конституциям РФ и РД, федеральным и республиканским законам.      

«В связи с необходимостью приведения Устава района в соответствие с федеральным законодательством разработан и принят проект решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав МР “Кайтагский район”» на 11-й внеочередной сессии. Данный проект решения обнародован путем развешивания его текста на досках объявлений у зданий администраций, в образовательных организациях, в клубных и библиотечных учреждениях сельских поселений и опубликован в районной газете «Труженик Кайтага» №15 от 21 апреля 2016 года», – подчеркнул Гасанов.

Начальник финансового отдела администрации района Абдулвагаб Алиев отметил, что, когда происходят изменения в федеральных законах, нужно обязательно Устав района приводить в соответствие с федеральным законом.

«Публичные слушания дают нам право высказать свое мнение по вносимым изменениям в Устав района. Я ознакомился с вносимыми изменениями и дополнениями в Устав муниципального района и одобряю проект решения райсобрания», – подчеркнул Алиев.

Начальник экономического отдела администрации района Самурхан Самурханов также в своем выступлении одобрил проект решения Собрания депутатов муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав МР “Кайтагский район”».

По результатам голосования проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МР “Кайтагский район”» был единогласно одобрен.

Обсудив доклад председателя Собрания депутатов Магомеда Гасанова и заслушав поступившие предложения, участники публичных слушаний решили одобрить проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МР “Кайтагский район”» с учетом мнений и предложений, поступивших от граждан, присутствующих на публичных слушаниях. Решено рекомендовать Собранию депутатов МР «Кайтагский район» принять решение «О внесении изменений и дополнений в Устав Кайтагского района».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела