"

Туристы из Великобритании посетили Кайтагский район

Фото:
1402
1 минута
30 июня группа из 15 британских туристов посетила Кайтагский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Осмотрев достопримечательности Кайтага, туристы побывали в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» – это место, где бережно хранится и развивается культурное наследие кайтагов.

В Центре туристы познакомились с народно-прикладным искусством, творчеством и культурой кайтагского народа, узнали тонкости кайтагской вышивки, специфику ее узоров и их ритуальное значение. Приехавшие издалека гости приняли участие в мастер-классе по технике вышивания и даже собственноручно прошили первые стежки, тем самым внеся свою лепту в развитие данного вида искусства.

Туристы также посетили кунацкую комнату, расположенную в Центре, выставку домашней утвари и изделий декоративно-прикладного искусства кайтагов. Особое внимание туристов привлекли старинные ковры, мастерство плетения которых и примечательная яркость узоров оставили неизгладимое впечатление у иностранцев.

«Мы очень рады, что побывали в этом замечательном цветущем крае. Богатая культура Кайтага, впрочем, как и природа, и приветливые гостеприимные люди поразили нас до глубины души. Мы очень счастливы, что нам удалось соприкоснуться с вашей культурой, оставить частичку себя в ней и забрать бесценный опыт и знания, подаренные вами, с собой на нашу родину. Теперь и мы приложим все усилия и будем развивать искусство кайтагской вышивки у нас, в Великобритании, вышивая замысловатые узоры собственноручно и обучая этому мастерству своих соотечественников. Спасибо вам за гостеприимство, удачи и процветания вашему краю!» – пожелали нам иностранные гости напоследок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела