"

Соревнования по настольному теннису среди инвалидов и лиц пожилого возраста с ОВЗ прошли в Кайтагском районе

Фото:
717
3 минуты
В Кайтагском районе 16 апреля прошли спортивные соревнования по настольному теннису среди инвалидов и лиц пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  В соревнованиях приняли участие порядка 30 человек.

Соревнования были организованы сотрудниками  Комплексного центра социального обслуживания населения в муниципальном районе  «Кайтагский район» и проходили в спортивном зале Маджалисской межрайонной средней общеобразовательной школы, под девизом «Разные, но Равные».

Цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями здоровья, популяризация игры в теннис как средство физического воспитания, реабилитация и адаптация.

Данный вид спорта популярен не только в профессиональной спортивной среде, но и у простых обывателей, ведь это, буквально, спорт для всех и каждого. Будучи очень доступной игрой, настольный теннис   привлекает в ряды своих «поклонников» людей разных возрастов, пола, навыков или различных физических  кондиций. Все они могут играть вместе и получить от игры много положительных эмоций.

Открыл соревнования заведующий отделением  социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов  Зубайру  Касумов.  Он поприветствовал участников соревнования и пожелал  им крепкого здоровья и успехов в турнире. Также рассказал  краткую историю развития этого олимпийского и паралимпийского вида спорта и  о его значимости и роли в международном масштабе.

«Я хотел бы подчеркнуть, что все участники сегодняшних соревнований – это люди с активной жизненной позицией.  Несмотря на различные проблемы со здоровьем, кайтагцы разных возрастов постоянно занимаются адаптивной физической культурой.  Вот и сегодня я хотел бы поприветствовать всех наших спортсменов и пожелать им стойкости духа и победы в соревнованиях!» – обратился к участникам турнира Зубайру Касумов.

Председатель Совета Ветеранов Войны и труда Зияутдин  Кахруманов обратился ко всем собравшимся для участия в турнире кайтагцам со словами напутствия и пожеланий успехов,  а также принял активное участие в теннисной игре в качестве спортсмена- участника.

Турнир прошел в очень интересной и доброжелательной обстановке с чувством высокого интереса к этому виду спорта. Большую  помощь и поддержу в организации турнира также оказали  руководство Межрайонной средней  школы-интернат,  учитель физкультуры данной школы Мирзагасан Гаджиадамов.                                                                                                

По итогам турнира лучшим участником и призером был признан 72-летний ветеран труда Кадибаймат Кадибайматов. Он был награжден Почетной грамотой победителя соревнований и ценным подарком от Комплексного Центра социального обслуживания населения в муниципальном районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела