"

Профилактику правонарушений обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Кайтагском районе

Фото:
1051
3 минуты
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 1 марта было проведено в администрации Кайтагского района по рассмотрению профилактики правонарушений и беспризорности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие председатель комиссии по делам несовершеннолетних  Асадулла Миграбов, ответственный секретарь комиссии Зарема Гапизова и члены комиссии. На заседание также были приглашены директор Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова, несовершеннолетний правонарушитель и его родители.

На повестке дня были представлены следующие вопросы: «Об организации санаторно-курортного лечения, о состоянии работы по охране здоровья и жизни несовершеннолетних», «О правовом воспитании, профилактике беспризорности, правонарушений в Маджалисской МСОШ – интернате», «Рассмотрение протокола об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей несовершеннолетнего правонарушителя Марата Каирбекова, 2001 года рождения, проживающих в селе Туменлер Кайтагского района».

По вопросу организации санаторно-курортного лечения выступила с отчетом педиатр Кайтагской центральной районной больницы Гапсат Магомедалиева, которая отметила, что всего в Кайтагском районе 8200 детей, стоящих на учете в районной поликлинике, ежегодно проходящих профилактические медосмотры  с целью определения состояния здоровья и раннего выявления заболеваний. Она также подчеркнула, что родители больных детей могут получить путевки на санаторно-курортное лечение в детском отделении центральной районной больницы.

«За 2016 год мы отправили на санаторно-курортное лечение в город Астрахань троих детей с врожденным пороком сердца, 28 детей с патологией бронхолегочного аппарата – в санаторий «Гуниб», 24 ребенка с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – в санаторий «Журавлик», находящийся в городе Махачкала, в качестве реабилитации после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний 36 детей были отправлены в санаторий «Ахты». Также в летнее время в местном детском оздоровительном лагере «Ореховая роща» отдыхали более 200 детей, около 60 детей отдыхали с родителями за пределами республики», – рассказала в своем отчете Гапсат Магомедалиева.

По второму вопросу выступил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Маджалисской межрайонной СОШ – интернат Касум Нухкадиев, который отметил, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.

«С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школе, ежедневно проверяется посещаемость учащихся, стоящих на учете внутришкольного контроля  (ВШК).  С подобными детьми ведется индивидуальная работа по следующим направлениям: поучительные беседы с классным руководством, обсуждение психолога с учащимися, стоящими на ВШК и их родителями возможных внутрисемейных проблем, влияющих на учебу и психологическое состояние детей. С целью выявления подобных проблем с учащимися в школе также проводится анкетирование», – подчеркнул Касум Нухкадиев.

В заключение заседания в отношении родителей несовершеннолетнего Марата Каирбекова комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было принято решение вынести предупреждение с последующим постановлением о наложении штрафа по статье 5.35 КоАП РФ «За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела