"

Депутатский форум состоялся в Кайтагском районе

Фото:
1731
3 минуты
Районный депутатский форум на тему «Роль и место депутатов района и сельских поселений в проводимых в республике и в районе преобразованиях» состоялся 8 июня в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В форуме приняли участие глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель Собрания депутатов Магомед Гасанов, главы сельских поселений, служащие органов местного самоуправления района, депутаты районного Собрания и сельских поселений, руководители общественных организаций.

Магомед Гасанов отметил, что основная цель проведения сегодняшнего форума – объединить все конструктивные силы района на решение актуальных задач, стоящих перед районом. «От работы и настойчивости большого отряда депутатов района в наше непростое время зависит политическая, социальная и экономическая ситуация в районе. У нас 161 депутат. Если каждый из нас по-настоящему будет защищать интересы избирателей, то нам будет по плечу решить любые задачи. За этими 161 депутатами стоят 20 тысяч избирателей», – подчеркнул Гасанов.

В своем докладе Гасанов коснулся вопроса по сбору налогов и вовлечения в эту работу депутатов.

«В 2015 году сельские поселения перевыполнили план по доходной части бюджета на 11% больше, чем в 2014 году. Там, где есть сплоченная и слаженная работа, там и результаты радуют. В качестве положительного примера можно назвать такие сельские поселения, как Санчи, Маджалисский, Карацанский, Баршамайский, Янгикентский, Джинаби. Главы этих сел совместно со своими работниками, депутатским корпусом и активом села перевыполнили план по доходам местного бюджета более чем на 105%. В некоторых сельских поселениях, где выполнение доходной части бюджета составляет только 60-70%, необходимо мобилизовать депутатов, чтобы они объясняли своим избирателям, что собранные деньги пойдут на улучшение жизни села и района в целом», – заметил докладчик.

Также выступающим затронут вопрос проведения муниципальных выборов депутатов районного Собрания и сельских поселений 2015 года. Он отметил, что качественный состав депутатов улучшился, намного помолодел, вошли в состав депутатов женщины.

Докладчик добавил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в районе, удалось сохранить положительную динамику основных экономических показателей. Позитивные тенденции наблюдаются в сельском хозяйстве, приросте налоговых доходов бюджета района, в социальной сфере. Реализуются приоритетные проекты развития Республики Дагестан.

«Несмотря на различные вызовы времени, кайтагцы сохранили политическую, экономическую и социальную стабильность. Кризисные явления могут затянуться на несколько лет, и нам надо вместе подумать, что необходимо предпринять, чтобы минимизировать последствия кризиса», – подчеркнул председатель районного Собрания.

Гасанов коснулся вопроса противодействия экстремизму и терроризму, который остается одним из главных направлений совместной работы депутатского корпуса и аппарата администрации района.

«Наша с вами обязанность – не допускать попыток различных сил накалить обстановку в районе, внести раскол в общество, преградить путь тем, кто пытается осуществить различного рода провокации. Мы должны поддерживать проводимые в Дагестане преобразования, курс Главы Республики Дагестан, направленный на обновление всех сфер жизнедеятельности, формирование современной экономики», – отметил Гасанов.

В завершении своего доклада Магомед Гасанов отметил, что предстоят выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Народного Собрания Республики Дагестан, показатели явки проведенных впервые предварительных голосований за кандидатов для дальнейшего участия в выборах в нашем районе были одними из лучших. Это говорит о высокой степени доверия избирателей и той работе, которую провели с избирателями руководители учреждений и организаций и главы сельских поселений.

Подводя итог работы форума, Алим Темирбулатов отметил, что этот депутатский форум является самым представительным собранием для того, чтобы продемонстрировать кайтагцам поддержку курса национального лидера Владимира Путина на консолидацию российского общества, укрепление государства и обеспечение безопасности граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела