"

Антитеррористическую защищенность школ в период проведения Дня знаний обсудили в Кайтагском районе

Фото:
901
3 минуты
В администрации Кайтагского района 31 августа было проведено очередное заседание антитеррористической комиссии, основным вопросом которого была защищенность районных школ от террористической опасности в период проведения праздничных мероприятий в День знаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо главного вопроса на повестке дня также планировалось обсудить устранение недостатков антитеррористической и противодиверсионной защиты в общеобразовательных учреждениях района и проводимую профилактическую работу имамом района совместно с отделом просвещения при Муфтияте РД с населением Кайтагского района.

Открыл и провел работу заседания председатель антитеррористической комиссии, глава района Алим Темирбулатов, который  отметил, что безопасность подрастающего поколения во время празднования такого значимого для них дня должна быть обеспечена на максимально высоком уровне. На заседании также присутствовали все члены аппарата антитеррористической комиссии, и.о. прокурора Кайтагского района Шамиль Гаджиев, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов, имам района Магомед Мирзаев, представители МЧС и ФСБ.

Выступая по первому вопросу повестки, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов отметил, что в период с 31 августа по 1 сентября все школы района будут взяты под усиленную охрану, кинологами со специально обученными собаками будут обследованы все школьные территории, подвальные и чердачные помещения в целях обнаружения подозрительных предметов. «Вопрос безопасности школ является очень серьезным, вся ответственность ложится на сотрудников МВД района, мы примем все возможные меры для ограждения детей Кайтагского района от террористической угрозы», – подчеркнул Гаджираджаб Гаджираджабов.

Выступившие по второму вопросу начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Марина Ибрагимова, директора Маджалисской СОШ имени Темирханова и Маджалисской межрайонной СОШ-интерната Заира Сулейманова и Ханзаза Зульпикарова, отметили, что в ОУ принимаются все возможные меры антитеррористической защищенности. Это круглосуточное дежурство, контрольно-пропускной режим, осмотр территорий, подвальных и чердачных помещений. Школы обеспечены видеонаблюдением, ведутся беседы со сторожами о более бдительном несении службы. Регулярно проверяется работоспособность аварийных выходов, а также проводятся занятия, инструктажи, плановые и внеплановые объектовые тренировки с обучающимися и учительским составом.  

«Территория школ и детских садов огорожена. Обращается внимание на освещенность территории. Проведен инструктаж педагогов и техперсонала о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций. Созданы антитеррористические мобильные группы из педагогов и техперсонала. Утверждены паспорта антитеррористической защищенности. Поддерживается взаимодействие с заинтересованными организациями, такими как МЧС, РОВД и др., практикуются совместные обходы с сотрудниками полиции учреждений образования в ночное время суток», – подчеркнула Марина Ибрагимова.

Имам района Магомед Мирзаев рассказал о проводимой профилактической работе антитеррористической направленности с населением района и отметил, что данная работа имеет положительный результат, так как на сегодняшний день обстановка в районе спокойная, не наблюдается никаких чрезвычайных ситуаций террористического характера.

В завершение мероприятия председатель комиссии Алим Темирбулатов поблагодарил всех членов АТК за ответственный подход к своим обязанностям и выразил уверенность, что День знаний в Кайтагском районе пройдет на высоком организационном уровне, без каких-либо происшествий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела