"

Заседание комиссии по эффективному использованию и застройке территории провели в Каякентском районе

Фото:
677
1 минута
В Каякентском районе 31 января прошло заседание межведомственной комиссии по эффективному использованию и застройке территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Открыл и провел заседание председатель межведомственной комиссии, начальник Управления сельского хозяйства и природопользования Бийболат Исмаилов. В нем приняли участие члены комиссии, руководители государственных унитарных предприятий, сельскохозяйственных производственных кооперативов, главы сельских поселений.

На повестке дня было два вопроса: о представлении прокурора района от 9 декабря 2016 года и о ходе выполнения земельной реформы и разграничения собственности на земли сельхозназначения.

Председатель комиссии озвучил представление прокурора об устранении нарушений в области оборота сельскохозяйственных земель. «По данным проверки поднадзорной территории, по сравнению с 2015 годом, по крупным сельхозпредприятиям района наблюдается тенденция к уменьшению пахотных земель. Также не выполняются в районе требования законодательства по осуществлению органами местного самоуправления муниципального земельного контроля», – отметил Бийболат Исмаилов.

Также он проинформировал присутствующих о ходе выполнения земельных реформ в Каякентском районе. Все сельхозпредприятия района, в сравнении с другими районами РД, сохранили свои хозяйства в целостности, а также развитие получили другие формы хозяйствования.

«Не завершены работы по разграничению государственной собственности на землю в районе. Одной из главных причин препятствующей завершению работ по разграничению земель является неопределенность собственника земель бывших совхозов, которые в свое время были преобразованы в ГУПы», – подчеркнул председатель комиссии.

По итогам заседания комиссии был принят ряд решений и установлены сроки по устранению допущенных нарушений, указанных в представлении прокуратуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела