"

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели в Каякентском районе

Фото:
789
2 минуты
18 мая в актовом зале администрации Каякентского района прошло плановое заседание муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие проведено под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам, председателя КДН и ЗП Ольги Ибрагимовой.  

Главный специалист отдела образования Джамиля Багамаева и врач-нарколог Каякентской ЦРБ Исабек Исабеков рассказали о проделанной работе по анкетированию среди школьников в целях изучения реальной ситуации их подверженности потреблению наркотиков, алкоголю, табакокурению.

Для  повышения качества профилактической работы ежегодно с 15 мая по 1 октября  в Каякентском районе  проводится межведомственная комплексная  операция «Подросток». Ее основная цель – объединение и концентрация усилий всех заинтересованных служб в деле защиты прав детей, предупреждения преступности в подростковой среде.

«Особое внимание в ходе проведения операции “Подросток” уделяется выявлению и пресечению случаев жестокого обращения с детьми, фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Так, за период проведения данной операции в 2016 году количество родителей (законных представителей), привлеченных к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, снизилось на 30%», – отметил начальник отдела образования Мурат Рашидов. Далее он подробно ознакомил членов Комиссии с разработанным районным  планом проведения операции «Подросток».

Также на заседании был рассмотрен один протокол об административном правонарушении, поступивший из отдела ОМВД России по Каякентскому району, по ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов).

Далее члены комиссии обсудили письмо-поручение от  Комитета по  образованию, науке, культуре, делам молодежи и туризму НС РД  «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

Районная  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседании определила приоритетными вопросы трудоустройства несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; борьбы с теми, кто продает несовершеннолетним подросткам  алкогольные напитки; повышение ответственности родителей за жизнь и здоровье собственных детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела