"

Выездное заседание провела в с. Первомайское Каякентского района антитеррористическая комиссии района

Фото:
1732
4 минуты
Меры по недопущению распространения экстремистских идей среди населения обсуждали  вчера, 13 декабря, участники выездного расширенного заседания антитеррористической комиссии  в селе Первомайское Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заседание вел и.о. главы муниципального района Магомедэмин Гаджиев.                                        

В его работе приняли участие заместители главы администрации района, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, представители общественных и религиозных организаций и другие ответственные лица.                                                                    

На повестке дня стояли вопросы: «О работе и взаимодействии АТК района, органов местного самоуправления  и правоохранительных органов с общественными и религиозными организациями по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма в 2014 году»; «О работе комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность»; « О работе учреждений образования, культуры, спорта в сфере профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма в 2014 году».

Докладчик по первому вопросу и. о. заместителя главы администрации по безопасности Н. Арсланбеков отметил, что террористическая угроза в республике еще остается высокой и вопросы по безопасности населения и антитеррористической защищенности основных объектов по-прежнему стоят на повестке дня.

Он подчеркнул, что главам сельских администраций необходимо взять на себя координирующую роль в селе, объединить вокруг себя медицинские, образовательные  учреждения, религиозные и общественные организации и взаимодействовать с правоохранительными структурами.  

По второму вопросу была заслушана информация начальника Управления образования, культуры, спорта и по молодежной политике И. Арсланова. Он рассказал о проводимой плановой работе образовательными учреждениями по профилактике и противодействию идеологии терроризма, о работе, направленной на развитие толерантности, правовой культуры, здорового образа жизни.  

В ходе обсуждения также выступили глава с. Первомайское М. Алиев, зам. директора по безопасности Первомайской школы-гимназии Д. Надырбеков, председатель Совета женщин района Ш. Алишихова, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Каякентскому району Д. Залибеков, председатель совета ветеранов афганцев Г. Ахмедов.

Все они говорили о необходимости ведения комплексной и слаженной работы по обеспечению безопасности и стабильности в районе, проведению комплекса мер по профилактике преступлений и экстремистских проявлений.

Завершая работу АТК, и.о. главы района М. Гаджиев подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, поскольку профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма является одной из приоритетных задач в работе администрации района.  Он призвал присутствующих вести активную работу в соцсетях, где происходит формирование мировоззрений у детей, а также идет вербовка религиозными деятелями. «Виртуальный мир наступает, а наша задача убеждать молодых людей, чтобы они не заблуждались», – подчеркнул он.                                                                                                                                 «Решением заседания комиссии определены задачи дальнейшего совершенствования антитеррористической деятельности по недопущению терактов на территории района, а также повышения эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей при проведении мероприятий.

Принятое решение будет разослано всем членам антитеррористической комиссии, главам сельских поселений и руководителям учреждений и организаций для обсуждения на активах сел и принятия мер по профилактике экстремизма и терроризма на территории населенных пунктов», – заключил источник агентства.

Новости раздела