"

Вопросы развития тепличной отрасли обсудили в Каякентском районе

Фото:
1089
2 минуты
1 февраля в администрации Каякентского района состоялось совещание по вопросам развития тепличной отрасли и создания ассоциации тепличных хозяйств в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании приняли участие сельхозпроизводители, специалисты управления сельского хозяйства и природопользования, главный госинспектор руководитель МРИ ФНС № 14 Магомед Эльдерханов, начальник Каякентского УОС Нажмутдин Камалов, руководитель эксплуатационной службы райгаза Загрутдин Камалов, начальник РУЭС Эльбрус Казбеков, начальник отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и земельных отношений Магомед Халимбеков, ведущий специалист юридического отдела Феруза Самедова.

Открывая работу совещания, глава района Магомедэмин Гаджиев охарактеризовал состояние и перспективы развития тепличного хозяйства в районе. В частности, он сказал, что по природно-климатическим условиям район является одним из наиболее благоприятных для развития овощеводства, что позволяет говорить как о качестве ассортимента, так и о увеличении объемов производства овощной продукции. Хорошее развитие тепличной отрасли получило в сельских поселениях Каякент, Башлыкент, Усемикент, Джаванкент, Дружба, Капкайкент, Каранайаул. Все это обусловливает перспективы его дальнейшего развития в районе. «В районе по сравнению с 2013 годом в 2016 году площади под теплицами выросли в три раза», – отметил Глава района.

Заместитель начальника Управления сельского хозяйства и природопользования Абдулбасир Кадиев информировал участников совещания, что последние годы тепличная отрасль в районе развивается, а также растет число тех, кто занимается этим видом деятельности. Минсельхоз РФ и Минсельхозпрод РД оказывает достойную финансовую господдержку в виде субсидий на возмещение части прямых фактических затрат, на создание и строительство тепличных комплексов в размере 50%, но в 2016 году в бюджете РФ и РД финансирование не было предусмотрено. «По программе развития тепличного овощеводства в районе планировалось на 2016 год строительство теплиц на площади 2,0 га, а фактически в истекшем году построено теплиц 10,29 га. На сегодняшний день в Каякентском районе тепличной отраслью занимаются 52 хозяйства, с общей площадью 26,39 га. Создано в районе более 300 рабочих мест. За 2016 год тепличные хозяйства вырастили овощей более 3800 тонн», – сказал Абдулбасир Кадиев.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Уллубий Ахмедов, рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются фермеры, это: проблемы подключения газа, электричества, завышенные тарифы на газ, отсутствие земли для расширения тепличных хозяйств, многочисленные проверки.

Далее ведущий специалист юридического отдела администрации района Феруза Самедова выступила по вопросу создания ассоциации тепличных хозяйств в районе и принципах составления устава для тепличных хозяйств, с указанием основных видов деятельности предусмотренных для защиты интересов предпринимателей.

Подводя итоги совещания, Магомедэмин Гаджиев отметил, что в каждом населенном пункте района нужно создавать инвестиционные площадки для развития тепличной отрасли.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела