"

Вопросы обеспечения питьевой водой населения обсудили в Каякентском районе

Фото:
1316
1 минута
В Каякентском районе прошло совещание, на котором был обсужден вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел и. о. главы района Д. Алациев. В  совещании приняли участие  заместители главы администрации района, главы сельских поселений, работники администрации муниципалитета.

«Сложившая тяжелая ситуация в области водоснабжения обусловлена недостаточностью проводимых мероприятий по охране источников, неудовлетворительным техническим состоянием систем водопроводов и очистных сооружений, неустойчивым финансовым состоянием. Население испытывает  острую нехватку воды. Объем воды в районе уменьшается и загрязняется из-за большого количества самопроизвольных врезок в    основную трубу. Загрязнение воды вызывает очаги инфекционных заболеваний. А неблагополучное качество питьевой воды влияет на состояние здоровья жителей района», – подчеркнул в своем выступлении Д. Алациев.

Глава села Алходжакент А. Абуев отметил, что за почасовую бесперебойную подачу воды по установленному графику расходы на электроэнергию   составляют примерно 700-800 тысяч рублей.

«Если в других селах тариф за воду составляет приблизительно около 30  рублей, то  жителям Алходжакента приходится платить около 350 рублей.  Это очень высокая цена, которая не по карману сельским жителям. Также хочу отметить, что на ремонт водозабора требуются большие расходы, которые не может выделить бюджет сельской администрации», – добавил он.

В пресс-службе добавили, что в ближайшее время планируется строительство водопровода в населенных пунктах  Башлыкент,  Капкайкент,  Первомайское и Каранайаул. Учитывая важность решения проблемы по обеспечению водой населения района, и.о. главы Д. Алациев поручил всем ответственным работникам подготовить предложения и провести процедуру оформления ремонтных работ.

Новости раздела