"

Воинов-интернационалистов поздравили в Каякентском районе в преддверии Дня защитника Отечества

Фото:
1514
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное встрече с ветеранами – участниками Афганской войны, прошло в преддверии Дня защитника Отечества, 18 февраля, в Доме культуры села Новокаякент Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая встречу под девизом «Живая память», глава района Магомедэмин Гаджиев отметил, что она переплетается с важным в истории России и сердцах многих россиян событием – 15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов.

«Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошел ее дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат. Забывать об этом мы не имеем права. Более четырех тысяч дагестанцев было направлено в Афганистан для выполнения интернационального долга. Не вернулись с войны 141 человек, более 600 были ранены, десятки умерли от полученных ран после войны.

Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Вы доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Мы понимаем, что государство на нас возлагает большие надежды, в первую очередь, они связаны с военно-патриотическим воспитанием молодежи. От имени администрации района, районного Собрания депутатов и от себя лично поздравляю вас с этим памятным днем и с наступающим Днем защитника Отечества. Желаю здоровья, успехов, благополучия во всем», – сказал Гаджиев.

В память об офицерах и солдат, не вернувшихся с войны, была объявлена минута молчания.

С теплыми словами поздравлений выступил председатель Совета ветеранов-«афганцев» Каякентского района Гавлутдин Ахмедов, который прошел путь Афганской войны. «Патриотизм, любовь к Родине, почитание человека в военной форме были и остаются мерилом национальной гордости», – сказал он.

Со словами благодарности к ветеранам обратился ученик Новокаякентской школы Абубакар Султанахмедов, который от имени молодежи заверил, что никогда не забудется подвиг отцов, дедов и прадедов, что в памяти вечно будут жить их мужество и стойкость.

Работниками Центра традиционной культуры народов России был подготовлен тематический концерт. Начался он подборкой афганских фотографий на мотивы афганских песен. Со сцены звучали стихи и песни об Афганской войне.

Отметим, что также в библиотеках района были организованы выставки на темы «Боль моей души – Афганистан», «Война в Афганистане 1979-1989 годов», «Жаркое небо Афганистана».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела