"

В селе Новое Викри Каякентского района установили новые трансформаторы

Фото:
2084
1 минута
Сегодня, 29 декабря, в селе Новое Викри завершены работы по установке и монтажу 2-х новых трансформаторов работниками Каякентских районных электросетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что 7 декабря уроженец села Новое Викри Каякентского района Рамазан Кадиев обратился в Региональную общественную приемную Президента Российской Федерации В.В. Путина к Председателю Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидову с просьбой помочь установить и подключить трансформаторы, приобретенные администрацией «сельсовет Нововикринский». Это необходимо, так как перепады напряжения, его низкий уровень в сети приводят к отключениям электроэнергии и выводят из строя бытовую технику.

Глава села Набигулла Магомедов рассказал, что еще в конце 2014 года были закуплены 3 трансформатора, мощностью 400 кв. «С 1 января 2015 года, вопросы, связанные с электроэнергией, были переданы в соответствии с ФЗ № 131 на уровень муниципальных районов. В связи с чем, в силу закона сельская администрация не могла установить трансформаторы, а в 2016 году было заключено соглашение о передаче части полномочий сельских администраций в районные администрации. Благодаря районной администрации, которая перечислила деньги в размере 200 тыс. рублей, стало возможным заключить договор на установку трансформаторов. Хочу поблагодарить главу района Магомедэмина Гаджиева, а также начальника Каякентской РЭС Эльбруса Казбекова, за оперативную установку трансформаторов и подключения к электросетям», – сказал Набигулла Магомедов.

«Третий трансформатор в селе установим после январских праздников. Для этого потребуется 500 метров высоковольтной линии и 1000 метров СИП- проводки», – сказал начальник Каякентской РЭС Эльбрус Казбеков.

От имени жителей села Рамазан Кадиев поблагодарил лично Хизри Шихсаидова за оперативное реагирование на просьбы простых граждан и пожелал долгих лет жизни, плодотворной работы во благо Дагестана и России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела