"

В Каякентском районе прошло первое заседание Совета глав сельских поселений

Фото:
742
2 минуты
В администрации Каякентского района состоялось первое в наступившем году заседание Совета глав муниципальных образований района, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открыл заседание Совета Глава района Магомедэмин Гаджиев. Он ознакомил всех участников с повесткой дня.

Начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев показал на экране сравнительный анализ ввода индивидуального жилья за 2015-2016 годы в разрезе муниципальных образований поселений района. Он также  рассказал об инвестициях в основной капитал за счет внебюджетных источников поселений района за 2016 г. и плановых заданиях по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района на 2017 год.

Далее Ибрагимпаша Ахмедпашаев подвел предварительные итоги рейтинга муниципальных образований по выполнению плановых заданий по имущественному налогу за 2016 год. Тройку рейтинга возглавляют сельские поселения Усемикент, Каранайаул, Джаванкент.

Заместитель главы администрации района по финансовому блоку Геге Ахмедова выступила по вопросу распределения дотаций муниципальных поселений на 2017 год. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что за муниципальными районами и МО сельских поселений закреплены определенные полномочия. На исполнение этих полномочий в районном и республиканском бюджетах предусмотрены определенные средства, а именно дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

«Но мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда этих средств не хватает. Недофинансирование средств, предусмотренных в республиканском бюджете за последние годы, перераспределение полномочий между сельскими поселениями и муниципальным районом по вопросам организации по сбору и транспортировке ТКО, водоснабжению населенных пунктов, привело к образованию кредиторской задолженности и обострению финансового состояния бюджета района. По этим вопросам мы не один раз обращались в адрес Правительства РД и Министерства финансов РД. Положительным сдвигом в этом вопросе можно считать тот факт, что дотации сельским поселениям на 2017 год увеличили на 6,1 млн рублей», – рассказала она.

В ходе рассмотрения повестки дня  по всем вытекающим вопросам, обсужденным на заседании Совета глав сельских поселений, Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев дал соответствующие поручения как главам сельских поселений, так и руководителям подразделений администрации района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела