"

В Каякентском районе продолжается массовая уборка винограда

Фото:
1480
1 минута
В сельскохозяйственных предприятиях Каякентского района полным ходом идет массовая уборка солнечной ягоды – винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в районе предстоит убрать урожай винограда с площади 3118 га, в том числе сельхозпредприятиями – 2364 га.

Сельхозтоваропроизводителями района выращен неплохой урожай винограда. По прогнозам специалистов управления сельского хозяйства администрации Каякентского района, в текущем году здесь планируется собрать 25-30 тысяч тонн винограда.

В настоящее время собрано 6423 тонны солнечной ягоды. Неплохие результаты показывают такие сельхозпредприятия, как СПК «Нововикринский», где собрано винограда с 28 га с урожайностью 100 центнеров с гектара, ГУП «Кировский» и ГУП «Каспий», где собрано с 120 га с урожайностью по 83 центнера с гектара.

На текущую дату к уборке винограда еще не приступили СПК «Алходжакентский» и «Джаванкентский».

«Самая важная задача, стоящая сейчас перед виноградарями района, – проведение уборки винограда своевременно и без потерь. Для этого по опыту прошлых лет мобилизуются все имеющиеся в хозяйствах резервы, максимально привлекается рабочая сила. В уборке участвуют более 1403 сборщиков, на каждого сборщика приходится более 500 кг в день. На перевозке винограда занято более 140 единиц автотранспорта», – добавил источник.

Новости раздела