"

В Каякентском районе отметили 100-летие Сакинат Гаджиевой

Фото:
2827
1 минута
В Доме культуры села Новокаякент Каякентского района в торжественной обстановке отметили 100-летие со дня рождения выдающегося ученого – этнографа, основоположника дагестанской этнографической науки, доктора исторических наук, видного деятеля просвещения Дагестана, профессора Сакинат Гаджиевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали депутат Собрания депутатов района М. Гаджиев, заслуженный учитель РД М. Ахмедов, писатель – поэт Б. Магомедов и другие. В своих выступлениях участники мероприятия рассказали о вкладе в развитие науки и образования, который внесла С. Гаджиева.

Также было отмечено, что собран архивный материал о истории села и его выдающихся жителях. Кроме того, готовится к изданию книга «Башлы и башлынцы», посвященная светлой памяти С. Гаджиевой. Идет серьезная работа по открытию филиала историко-краеведческого музея им. С. Гаджиевой в селе Башлыкент. В завершении мероприятия родственники и односельчане поблагодарили и.о. главы Каякентского района за поддержку мероприятия, а также всех участников и гостей.

Завершилось мероприятие концертом, организованным отделом культуры администрации района.

Новости раздела