"

В Каякентском районе идет активное развитие тепличных хозяйств

Фото:
2130
2 минуты
В Каякентском районе большими темпами развиваются тепличные хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев отметил, что в последние годы тепличная отрасль в Дагестане получила динамичное развитие, и с каждым годом площади под теплицами увеличиваются, а также растет число тех, кто занимается этим выгодным в сельском хозяйстве бизнесом и снабжает население свежими овощами.

«Если раньше теплицы были в основном примитивными, то сегодня практически везде виден повсеместный переход к интенсивным технологиям и способам выращивания растений в закрытом грунте, использованию конструкций, материалов и энергосберегающих технологий», - заявил он.

В 2016 году в конкурсе по программе «Начинающий фермер» на строительство тепличного хозяйства житель села Каякент Ильмутдин Гамзаев выиграл конкурс и получил 1,5 млн рублей.

Сегодня в Каякентском районе 39 хозяйств, которые выращивают овощи в защищенном грунте с общей площадью 24,2 гектара. Они находятся в селах Усемикент, Каранайаул, Джаванкент, Капкайкент, Каякент, Дружба. А в селе Каякент, которое посетил глава района Магомедэмин Гаджиев, уже построено и введено в эксплуатацию 16,69 га теплиц.

На сегодняшний день наиболее крупные промышленные теплицы построили жители района Эскендер Даудов, Расул Рамазанов, Марал Джамалутдинова, Абуталиб Вагабов, Магомедтагир Идрисов, Ильмутдин Гамзаев.

В ходе осмотра тепличных хозяйств села Каякент глава района дал хорошую оценку работы фермерам и сказал, что в районе будут созданы ассоциация «Теплицы Каякентского района» и пришкольные тепличные хозяйства.

«Эта работа будет проведена, так как труд в школьной теплице формирует у учащихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними, устойчивый интерес к сельскохозяйственному производству, а также развитие у учащихся навыков предпринимательства», - заметил он.

На встрече с фермерами Каякента Магомедэмин Гаджиев также поднял вопрос по подготовке кадров. Говоря в целом о развитии тепличного хозяйства, глава района Магомедэмин Гаджиев отметил, что эта отрасль –очень выгодное и перспективное дело, которое в дальнейшем нужно планомерно развивать.

Новости раздела