"

В Каякентском районе дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным Году литературы, 70-летию Великой Победы и 80-летию образования муниципалитета

Фото:
1657
2 минуты
В Каякентском районе дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным Году литературы, 70-летию Великой Победы и 80-летию образования района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

30 января в селе Новокаякент Каякентского района в Центре традиционной  культуры народов России прошло торжественное мероприятие. Оно как раз было посвящено юбилейным датам.  

В нем приняли участие: руководство района, главы сельских поселений, депутатский корпус, актив района. Гостями праздника стали старшеклассники и учителя литературы каякентских школ, сотрудники сельских библиотек и домов культуры.

Открыл торжественное мероприятие председатель районного Собрания  депутатов  М. Багамаев: «Дорогие жители Каякентского района! В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению Указом Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы. Открывая Год литературы в Московском художественном театре, Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин сказал: “Не секрет, в России стали меньше читать, к сожалению, огромному сожалению для всех нас, и возродить в обществе ценность хорошей книги, принципиально важно. Рассчитываю, что Год литературы пройдёт, действительно, широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной  литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира”».

М. Багамаев отметил, что Дагестан всегда славился поэтами и писателями: «Имена Гамзата Цадасы, Сулеймана Стальского, Ирчи Казака, Етима Эмина известны широкой публике. А имя выдающегося поэта Расула Гамзатова известно во всём мире. Его стихотворение “Журавли” стало истинно народной песней.

В республике ежегодно проводятся Дни Белых журавлей. Поэтому 2015 год очень важен для нашей богатой литературными традициями Республики Дагестан и Каякентского района. Очень важно то, как мы его проведём, тем более что  это год  80-летия нашего любимого района и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этим знаменательным датам уже началась подготовка. Подготовлено Постановление главы района, разработан План основных мероприятий. В этом зале многие имеют непосредственное отношение к литературе, истории района, и все мы, без исключения, являемся читателями книг, любителями кинематографа, театральных постановок. Все люди так или иначе соприкасаются с книгой, черпают информацию и, в зависимости от того, что читают, формируются как личности.  Ярких просветительских, творческих акций в программе Года литературы, 80-летия Каякентского района, 70-летия Великой Победы запланировано много при активном участии Дагестанского ДРО ВВП “Единая Россия” и других политических партий».

Для всех любителей чтения в холле Дома культуры работала выставка редких книг и книг с автографами знаменитых поэтов и писателей: «Литература – гениальная мысль», «Люби свой район, уважай свою историю». Завершилось мероприятие праздничным концертом работников отдела культуры «В дружбе – наша сила!».

Новости раздела