"

Свыше полутора тысяч тонн винограда собрано в Каякентском районе

Фото:
662
1 минута
В сельскохозяйственных предприятиях Каякентского района идет массовая уборка солнечной ягоды – винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В районе предстоит убрать урожай винограда с площади 3 169 гектаров, в том числе сельхозпредприятиями – 2 276 га.

Сельхозтоваропроизводителями района выращен неплохой урожай винограда. В настоящее время собрано 1 608 тонн солнечной ягоды. Неплохие результаты показывают такие сельхозпредприятия, как СПК «Нововикринский», где собрано винограда с  27 га  с урожайностью 75 центнеров с гектара, ГУП «Кировский» и ГУП «Каякентский», где собрано с 110 га с урожайностью по 70 центнеров с гектара.

К уборке винограда еще не приступили СПК «Алходжакентский» и «Джаванкентский».

«Самая важная задача, стоящая сейчас перед виноградарями района, – проведение уборки винограда своевременно и без потерь. Для этого по опыту прошлых лет мобилизуются все имеющиеся в хозяйствах резервы, максимально привлекается рабочая сила. По всем категориям хозяйств района ожидаем получить с каждого гектара по 96,5 центнера с гектара с общим валовым сбором 30 582 тонны», – сказал начальник сельхозуправления Бийболат Исмаилов.

Он также отметил, что сбор винограда начался в начале сентября и продолжится до конца октября. Реализация ведется на внутренний рынок республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела