"

Рост поступлений арендных платежей в бюджет Каякентского района в октябре-ноябре текущего года составил 105,1%

Фото:
1756
2 минуты
Рост поступлений арендных платежей в бюджет Каякентского района в октябре-ноябре текущего года составил 105,1%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Каякентском районе продолжается работа по пополнению бюджета района. В этом направлении отдел по управлению муниципальным имуществом в октябре–ноябре проделал огромную работу, в результате которой достигнуты хорошие результаты в обеспечении поступлений от аренды земельных участков и имущества, находящихся в собственности муниципального района, в бюджет муниципального района. Так, если за 9 месяцев 2014 года поступления арендных платежей в бюджет района составляли 749836 рублей, то за октябрь–ноябрь 2014г поступления увеличились на 788584рублей (в т.ч. за октябрь – 399,3 тыс. р) и составили 1538420 рублей, рост более чем на 105,1%.

Кроме того, если поступления всех неналоговых платежей (аренда, выкуп земельных участков, выкуп имущества), которые обеспечивает отдел за 9 месяцев составляли 1031220 рублей, то на 1.12.2014г поступления составили 1877319рублей, т.е. выросли на 82%. За 10 дней декабря месяца поступило ещё 440,5 тыс. рублей. Всего за этот период 2014г отделом обеспечено поступлений неналоговых доходов в консолидированный бюджет района на сумму 2317,9 тыс. рублей. До конца года ожидаем поступление арендной платы газопроводов, находящихся в собственности МР «Каякентский район» от ООО «Дагестангазсервис» в сумме 3250 тысяч рублей.

В настоящее время отделом принимаются меры по увеличению поступлений от арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, т.е. от  крестьянских фермерских хозяйств, арендованных земель для сельскохозяйственного использования, личных подсобных хозяйств. Запланированы выезды работников отдела в населенные пункты района для встречи с арендаторами земельных участков. Однако без помощи глав сельских поселений это очень трудно обеспечить. Многие руководители КФХ до сих пор не переоформили свое право бессрочного (постоянного) пользования на право аренды, хотя все сроки, отведенные для переоформления прав, завершены еще в 2013году. Имеются граждане, которым ранее предоставлены земельные участки в аренду постановлениями глав сельских администраций, но они до сих пор не обеспечили кадастровый учет земельных участков, не заключили договора аренды на них. Главам муниципальных образований поселений необходимо уделять этим вопросам серьезное внимание. Ведь от этого зависит и обеспечение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджеты  поселений.

Только тесное взаимодействие глав муниципальных образований поселений с налоговой службой, кадастровой палатой по Республике Дагестан, Управлением Росреестра по РД, администрацией муниципального района может помочь в обеспечении и увеличении собственных доходов в консолидированном бюджете района.

Новости раздела