"

Молодежный форум предпринимателей прошел в Каякентском районе

Фото:
1222
2 минуты
Форум «Молодой предприниматель – будущее Дагестана» прошел 19 апреля в Каякентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжественной церемонии открытия участников форума поприветствовал глава района Магомедэмин Гаджиев, который отметил, что в муниципалитете будут создаваться благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, в том числе путем развития конкурентной среды, приниматься меры по оказанию государственной поддержки при реализации предприятием инвестиционных и инновационных проектов в соответствии с действующим законодательством.

Форматом форума была избрана дружеская беседа, в ходе которой молодые предприниматели смогли получить ответы на интересующие вопросы. Одной из ключевых тем стала проблема привлечения на работу специалистов, их обучения и повышения квалификации. Огромный интерес вызвало у присутствующих выступление ректора Дагестанского государственного аграрного университета Зайдина Джамбулатова. Он рассказал об обучении студентов в вузе и о том, как получают практическую помощь не только в республике, но и за пределами, в частности в Германии.

О деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане рассказал бизнес-омбудсмен Заур Курбанов, который остановился на проблемах предпринимателей, связанных с административными барьерами, фискальной и налоговой нагрузкой на бизнес и доступности кредитов. Как выяснилось, молодому предпринимателю не всегда удается принять участие в торгах или тендере, объявленных муниципалитетом или государством.

В своем выступлении руководитель районного многофункционального центра  Руслан Джалаев рассказал о новом проекте «МФЦ – помощь бизнесу», который сегодня активно реализуется. Проект подразумевает комплексную поддержку объектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня предоставляется 114 видов услуг, начиная от подготовки документов для регистрации ИП до получения различного рода форм государственной поддержки.

Далее работа была организована по секциям: «Проблемы предпринимательской деятельности и пути их решения», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», «Поддержка начинающих фермеров», «Меры государственной политики в сфере поддержки и развития предпринимательства, по формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению и сопровождению инвестиций на территории Дагестана».

В завершение работы форума принят проект обращения. Как признались участники форума, они набрали внушительный багаж знаний и новых идей, которые помогут в дальнейшем вести бизнес.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела