"

Митинг в честь Дня Победы прошел в Каякентском районе

Фото:
1827
3 минуты
Торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, прошел 9 мая в районном центре Каякентского района – селе Новокаякент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На площади администрации прошли дружным строем колонны представителей всех организаций и учреждений райцентра, ветераны труда,  почётные гости. Они пришли почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря кому мы сейчас живём в мире и спокойствии.

Открывая митинг, и.о. главы МО «Каякентский район» Джалил Алациев сказал: «Дорогие наши ветераны, уважаемые земляки, гости, участники торжественного митинга, искренне поздравляю вас с 69-й годовщиной священной Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник стал символом героического подвига нашего народа, сила которого всегда была в сплоченности, патриотизме и верности Родине. И каждый год в день 9 Мая мы отдаем дань уважения всем, кто подарил нам свободу и мир, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Мужество и стойкость фронтовиков навсегда останутся в благодарной памяти потомков. Время все дальше уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны, но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, вне времени. Вы победили и подарили нам бесценный подарок – возможность жить, любить, растить детей, радоваться первым шагам внуков, быть счастливыми и свободными. Сложно передать словами ту бесконечную благодарность, которая живет в наших сердцах.

Последние события, которые происходят на Украине, показывают, что мир еще очень хрупок. Под давлением бандеровцев и экстремистов, подогреваемые деструктивными силами из Запада и США к власти нп Украине пришло абсолютно незаконное правительство, не способное к нормальному управлению. Мы сегодня заявляем – их политика не пройдет! Пока этот праздник живет в сердцах нашего народа, их политика неминуемо погибнет. День Победы дорог не только старшему поколению, но и наша молодежь чтит его. Спасибо вам, что вы выстояли, победили, за то, что подарили нам мирную жизнь. Спасибо, что сегодня вы рядом с нами. Желаю всем вам счастья, мира, добра и благополучия. С праздником, с Днем Великой Победы! Низкий вам поклон от всех нас. Здоровья вам, самое главное – крепкого».

На митинге выступили депутат Народного Собрания РД М. Магомедов, представитель  военного комиссариата М. Багаутдинов, председатель Совета ветеранов ВОВ Х. Ильясов, выпускник МКОУ «Новокаякентская СОШ» Ш. Махмудов, воспитанники литературно-драматического и фольклорного объединений Дома детского творчества при МКОУ «Первомайская гимназия им. С. Багамаева», воспитанники Новокаякентской детской школы искусств.

Далее состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику Воину-освободителю. Право первыми возложить цветы к памятнику было предоставлено и.о. главы МО «Каякентский район» Д. Алациеву и депутату Народного Собрания Республики Дагестан М. Магомедову.  Цветы также были возложены к памятнику И. Сталину.

Череду торжественных мероприятий продолжил праздничный концерт при участии артистов Центра традиционной культуры народов России. Своим ярким выступлением жителей районного  центра порадовал мужской хор «Каякент». Прозвучали песни военных лет в исполнении М. Садуева, З. Меджидовой, Д. Курбанакаева, Д. Байрамовой,  М. Магомедова, А. Ибрагимовой, А. Абдулгалимова, У. Магомедовой.

После концерта состоялись спортивно-массовые мероприятия: метание гири, прыжки с места, перетягивание каната, армрестлинг. Всем победителям соревнований были вручены ценные подарки от администрации района.

Новости раздела