"

Мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана, прошли в Каякентском районе

Фото:
1442
2 минуты
Мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана и 15-летию разгрома международных бандформирований, прошли в Каякентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«15 сентября – День единства народов Дагестана, этот молодой праздник, который стал символом мира и согласия, отмечали вчера в Каякентском районе. В мероприятии приняли участие: руководство администрации района и руководители организаций и учреждений, а также представители общественных организаций. Поздравить жителей района со столь замечательным праздником приехал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД К. Камалдинов», - рассказали в пресс-службе.

Открыл праздничное мероприятие и.о. главы района Джалил Алациев. В своем приветственном слове он поздравил жителей района с праздником и отметил, что в этом году отмечается не только праздник День единства народов Дагестана, но и 15-летие разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе – сентябре 1999 года.

«В те дни наш дагестанский народ ещё раз продемонстрировал миру дружбу народов республики и готовность защищать честь, достоинство и целостность Российского государства. Следуя народной мудрости, которая гласит: «Без единства народ в нужде живет, а счастливо живет лишь единый народ», давайте с оптимизмом смотреть в будущее и продолжать работать на созидание, на упрочения мира и согласия между народами», - обратился Алациев к жителям района.

Далее он предоставил слово заместителю главы администрации района О. Ибрагимовой, которая выступила с поздравительной речью. «Праздник – День единства народов Дагестана ценен и значим для всех жителей республики, но особенно – для молодежи, подрастающего поколения, потому что в этот день мы демонстрируем преемственность традиций дружбы и сплоченности народов. Без обеспечения преемственности духовная общность дагестанского общества невозможна. Вся история Дагестана доказывает сплоченность его народов Дагестана. Дагестан единственное в мире место, где в дружбе и согласии живут 102 народностей», - сказала она.

Также с праздником поздравил присутствующих и.о. главы администрации района по безопасности Н.Нуриев, он выразил свое восхищение мужественному народу и благодарность всем, кто принимал участие в разгроме бандформирований. «По официальным данным за время боевых действий в Дагестане убито 279 и ранено 800 человек. В тот трудный час активное участие приняли и правоохранительные органы республики. Только из Каякентского РОВД попеременно участвовали в боевых действиях 80 человек. Они проявили профессионализм, мужество и героизм, многие из них поощрены и награждены ценными подарками. Среди участников боевых действий и наш и.о. главы района Д.Алациев», - отметил Нуриев.

К. Камалдинов от имени Главы Республики Р.Абдулатипова, Правительства Дагестана поздравил жителей Каякентского района, всех ветеранов и участников боевых действий с праздником – Днем единства народов Дагестана и 15-летием разгрома международных бандформирований.

Праздничное мероприятие завершилось спортивными состязаниями.

Новости раздела