"

Кумыкский музыкально-драматический театр имени А.П.Салаватова побывал с гастролями в селах Каякентского района

Фото:
2360
1 минута
В рамках Года культуры Кумыкский музыкально-драматический театр имени А.П.Салаватова побывал с гастролями в селах Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Сельский  зритель рукоплескал спектаклю «Капур Дадай, женись, давай!». Ранее спектакль, с большим успехом ставился на сцене Татарского театра комедии и драмы им. К.Тинчурина, но под другим названием – «Гафи Бабай, женись, давай». Во время участия Кумыкского театра в Международном театральном фестивале «Навруз» в Казани коллектив заинтересовался успешной пьесой, и после переговоров состоялась ее долгожданная сдача художественному совету Кумыкского театра.

Постановкой спектакля в Кумыкском театре занималась режиссер Рабият Аджикамалова-Осаева. Это музыкальная комедия, композитором которой выступил А.Аскерханов. Перевод пьесы с татарского языка осуществил  исполнитель главной роли  Капура, заслуженный артист РФ  Байсолтан Осаев. В спектакле участвует звездный состав театра: народные артисты РД Т.Осаева и Н.Акавов, заслуженные артисты РД З.Магомедова и З.Маджидова, молодые таланты Д. Магомедова, З.Алиев и выпускница актерского отделения ДГУ К.Гаджиева.

Спектакли были показаны при финансовой продержке администрации МР «Каякентский район» и глав сельских поселений. С восторгом встретили любимый театр сельские жители поселений Башлыкент, Джаванкент,  Капкайкент, Каякент, Утамыш.

Хорошая игра актеров занятых в спектакле, оставили у зрителей прекрасные впечатления. Особую благодарность выражали зрители не только неподражаемым известным артистам, но и юным дарованиям.

Администрация муниципального района «Каякентский район» выражает огромную благодарность руководству Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.Ч. Салаватова за активную гражданскую позицию в деле воспитания подрастающего поколения, возрождения национальных традиций и привития к миру искусства.

Новости раздела