"

Каякентское ветеринарное управление подвело итоги за первый квартал 2014 года

Фото:
1132
1 минута
ГБУ «Каякентское ветеринарное управление» подвело итоги работы за первый квартал текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в Государственной ветеринарной службе РД.  

По данным источника агентства, за первый квартал текущего года в районе проведены исследования на бруцеллез, туберкулез, случную болезнь лошадей, вакцинация против сибирской язвы, эмкара, пастереллеза и т.д.
Всего за три месяца против бруцеллеза было исследовано более 5 тыс. голов крупнорогатого скота, 60 голов лошадей. Кроме того, все маточное поголовье крупнорогатого скота исследовано на туберкулез.

«В настоящее время почти все поголовье крупнорогатого скота в районе однократно обработано противоклещевыми препаратами».

В районе на сегодняшний день построены 8 скотомогильников, из них 3 – в населенных пунктах, 5 – в хозяйствах, еще 3 находятся на стадии завершения. Почти во всех администрациях отведены участки под строительство скотомогильников. Отремонтированы и построены расколы в селениях Дружба, Новый Дейбук, Утамыш и Башлыкент.

На территории района функционируют четыре ярмарки, каждая из которых закреплена за отдельным ветеринарным врачом.

В Каякентском районе насчитывается более 10 тыс. голов КРС и более 17 тыс. голов МРС, 94 голов непарнокопытне, более 70 тыс. птиц, которые распределены в 20-ти населенных пунктах и в 11-ти хозяйствах общественного сектора.

«Это поголовье общественного и частного сектора обслуживают 15 ветспециалистов, трое из которых работают непосредственно в конторе ветуправления,  и 5 ветсанитаров», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела