"

Каякентский район отметил День Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
1156
2 минуты
В Каякентском районе прошло праздничное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в мероприятии приняли участие глава муниципального района Магомедэмин Гаджиев, представители районного Собрания депутатов, «Бессмертный полк», руководители предприятий и организаций района, представители общественных организаций и политических партий.

Торжество началось по традиции с праздничного шествия. Учащиеся в рамках акции «Бессмертный полк» несли портреты своих прадедов.

Митинг на главной площади начался с торжественной музыки гимна Российской Федерации.

Со знаменательной датой поздравил присутствующих Глава района Магомедэмин Гаджиев: «72 года назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но сколько бы времени не прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины. Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Мы гордимся тем, что наши отцы и деды выстояли в годы военного лихолетья, подарив нам самое дорогое – право на жизнь и свободу. Наш долг – быть достойными наследниками, равняться на них в своих замыслах и делах».

Минутой молчания собравшиеся на митинге почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла обратились председатель Совета старейшин и ветеранов Халик Ильясов, помощник военкома военного комиссариата города Избербаша, Каякентского района и Карабудахкентского района Магомед Багаутдинов, ученик 11-го класса Новокаякентской школы Хаджимурад Багомедов.

После митинга делегация направилась к памятнику погибшим воинам, где были возложены венки и цветы.

Далее состоялась праздничная концертная программа, подготовленная работниками Центра традиционной культуры народов России.

Во всех селах Каякентского района сегодня прошли митинги памяти, посвященные Великой Победе, а также праздничные концерты и спортивные мероприятия в честь Победы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела