"

Форум «Жизнь без террора и насилия» прошел в Каякентском районе

Фото:
1010
2 минуты
Форум «Жизнь без террора и насилия» прошел 6 сентября в селе Новокаякент Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе форума приняли участие министр печати и информации РД Бурлият Токболатова, заместитель  министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, заместитель главного редактора газеты «Елдаш» Карамагомед Караев, представитель министерства по делам молодежи РД Рамазан Магомедов, а также республиканские СМИ.

Инициатором проведения такого масштабного форума стал заместитель главы администрации района по безопасности Джалил Алациев.

Мероприятие началось с минуты молчания в память всех жертв терроризма. Приветственным словом к собравшимся обратился глава района Магомедэмин Гаджиев, который отметил важность проведения таких мероприятий. «На нас лежит огромная ответственность в воспитании молодого поколения: сегодняшний форум проходит в непростых общественно-политических условиях. Любые процессы, которые происходят в стране, влияют на нас всех, мы не можем оставаться в стороне», – отметил он.

Об угрозе терроризма и необходимости бороться сообща в своем выступлении рассказал Арсен Махмудов. «Главный посыл, главный лозунг для общества – это «только вместе, только сообща». Только объединившись, мы сможем побороть терроризм и остановить чуму ХХI века», – заключил выступающий.

Бурлият Токболатова подчеркнула, что терроризм – слово страшное, потому что за этим стоят слезы, горе и трагедии.  

«Сегодня, вспоминая события в Беслане, я вспоминаю то, что происходило в Буйнакске, Каспийске, череду многих террористических актов в Дагестане. Но мы выстояли, выдержали. Не удалось нелюдям сломить дух и волю дагестанского народа в борьбе с терроризмом. И мы поняли, что терроризм – это зло, которое надо сжечь на корню у нас в республике», – заявила она.

Все выступающие говорили об угрозе терроризма обществу, что ни один здравомыслящий человек, имеющий гражданскую позицию, не может разделять убеждений террористов. «Наша задача – активно противодействовать любым проявлениям терроризма и экстремизма», – резюмировали они. В ходе проведения форума прозвучали патриотические песни юных исполнителей и работников Центра традиционной культуры и традиций народов России.

В завершении мероприятия детьми были выпущены 334 белых шара в память о  трагических событиях в Беслане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела