"

День толерантности отметили в образовательных учреждениях Каякентского района

Фото:
1545
2 минуты
Во всех образовательных учреждениях Каякентского  района прошли классные часы, литературные вечера на тему «Толерантность – дорога к миру», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районном Доме культуры села Новокаякент работниками центральной библиотеки подготовлен и проведен итоговый творческий вечер «Дорогою открытий и добра», посвященный Дню толерантности, на который были приглашены учащиеся и преподаватели МКОУ «Новокаякентская СОШ», родители, бабушки и дедушки присутствующих учеников, ветераны труда, читатели.

Открывая творческий вечер, директор центральной библиотеки Р. Джалалова сказала: «Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Это уважение к культуре других народов, доброжелательное отношение к другому человеку и принятие его таким, какой он есть.

Все мы вольно или невольно являемся носителями определенной культуры , которая закладывается именно в семье . Именно в семье формируются основные нормы морали , поведения в обществе . Основы толерантности начинают закладываться в семье . Начиная с 2002 года работники центральной библиотеки целенаправленно стали собирать и систематизировать источники по теме толерантности».

Далее выступила ветеран труда У. Алимурадова. Она рассказала присутствующим о трудных военных годах, дружбе между народами великой России.

Учащиеся Новокаякентской школы подготовили литературно-музыкальный монтаж по теме вечера из отрывков своих сочинений, стихов, песен. Работники РДК исполнили музыкальные композиции на патриотическую тематику. Работник центральной библиотеки и ведущий творческого вечера М. Шахбанова провела психологическую викторину «Что такое толерантность?», работник ТЮЗ «Синяя птица» Ш. Пашуков проникновенно процитировал отрывки из произведений Л. Толстого, Ф. Ницше, Л. Гумилёва, Р. Гамзатова.

В заключительном слове заместитель начальника отдела культуры  К. Алиева поблагодарила всех присутствующих за участие в столь теплом и благородном мероприятии.

Источник добавил, что с Днем толерантности  жителей Каякентского района поздравил исполняющий обязанности главы МР «Каякентский район».

Новости раздела