"

День правовой помощи детям широко отметили в Каякентском районе

Фото:
1301
2 минуты
В МР «Каякентский район» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой защиты детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В актовом зале администрации МР «Каякентский район» прошел личный прием граждан по вопросам правовой помощи детям и защиты прав детей, в отделе по опеке и попечительству в течение рабочего дня прошли консультации по вопросам прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целях повышения правовой грамотности и развития правосознания школьников в общеобразовательных учреждениях района проведены открытые уроки и классные часы по правовой тематике – прошли серии встреч учащихся с судьями, юристами, специалистами отдела образования по вопросам конституционных прав граждан.

Встречи с лекторской группой прошли в  каякентских СОШ №1, №2, №3; МКОУ «Первомайская гимназия им. Героя Социалистического Труда С. Багамаева, МКОУ «Первомайская СОШ им. Героя Советского Союза С. Курбанова», МКОУ «Новокаякентская СОШ».

Учащиеся были ознакомлены с Конвенцией ООН о правах ребенка, с информационными брошюрами и буклетами по вопросам защиты детства. В образовательных учреждениях прошли выставки на тему «Я – гражданин России», «Подросток в современном мире. Опасности и ошибки, как же их избежать?».

В реабилитационном центре ГКУ РД ЦСПСД прошли круглые столы на тему «Ты, твой возраст и твои права», в которых приняли участие дети, посещающие реабилитационное и стационарное отделения, их родители и специалисты Центра. С несовершеннолетними детьми провели беседы, викторины в игровой форме с использованием наглядных пособий. Детям показали сценки из мультфильмов, по эпизодам размышляли, какие преступления необдуманно совершили персонажи.

В районном Доме культуры работниками детской библиотеки был подготовлен и проведен праздничный бал дошкольников. В мероприятии приняли участие заместитель главы МР «Каякентский район» О. Ибрагимова, заведующие детскими садами М. Айгумова, Ш. Бабасова, работники детских учреждений, районного Дома культуры, детской и центральной библиотек, детского театра «Синяя птица».

Новости раздела