"

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в Карабудахкентском районе

Фото:
855
2 минуты
В Карабудахкентском районе прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.  Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования, заседание было посвящено вопросам снижения количества автодорожных происшествий на территории муниципалитета.

Начальник отдела ГИБДД по Карабудахкентскому району Заур Имаков сообщил собравшимся о том, что за последние истекшие 8 месяцев на муниципальных автодорогах было зарегистрировано 56 происшествий. Половина из них – на дороге «Манас – Сергокала – Первомайск». Этот участок, по словам Имакова, остается одним из самых сложных. Он также отметил, что самое большое количество ДТП фиксируется в вечернее время, с 20 до 24 часов.

Одной из основных причин такого количества аварий, по мнению капитана полиции, является не только низкая культура соблюдения Правил дорожного движения, но и несоответствие дорожных условий возросшему количеству автотранспортных средств как в районе, так и во всей республике.

«Через Карабудахкентский район в южные и высокогорные муниципалитеты Дагестана ежедневно проезжает более девяти тысяч автомобилей, что не может не сказываться на количестве происшествий», – добавил Имаков.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев раскритиковал работу ряда инспекторов дорожного движения: «Цифры говорят сами за себя. Сравнение количества выписанных протоколов и выявленных нарушений говорит о том, что не все работники ГИБДД осознают, какая ответственность на них лежит. Прошу вас со всей серьезностью отнестись к работе с личным составом. Поблажек для нарушителей быть не должно. Пусть лучше нерадивые водители без прав два года походят, чем их потом будут оплакивать их родные».

Руководитель района также передал отделу ГИБДД алкотестеры, видеорегистраторы и персональный компьютер. «На прошлом совещании зашла речь о вашем техническом оснащении. Бюджетных средств для таких целей не предусмотрено, поэтому мы привлекли частного спонсора для оказания помощи в этом вопросе», – отметил он.

Заместителю главы района Магомедаганипе Зухумову и начальнику управления образования Асадулле Гаджиеву было поручено усилить профилактическую работу среди воспитанников образовательных учреждений, провести совместные занятия с ДОСААФ на автодроме для всех школьников района.

В завершение совещания  начальник дорожно-эксплуатационного предприятия Вагабгаджи Алиев рассказал о планах по усовершенствованию дорожных условий. «В четвертом квартале этого года на перекрестке на Дженгутай мы планируем организовать кольцевое движение либо установить светофор. На перевале по дороге на Сергокалу будут установлены дополнительные дорожные ограждения. На нескольких участках дорог запланирована установка лежачих полицейских нового образца».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела