"

В Карабудахкентском районе выросла раскрываемость преступлений

Фото:
3068
2 минуты
В Карабудахкентском районе выросла раскрываемость преступлений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. По словам источника, информация об этом была озвучена 17 марта в рамках очередной сессии Собрания депутатов района.

Выступая на заседании, начальник районного отделения внутренних дел Руслан Гаджиев сообщил депутатам о результатах работы отдела МВД России по Карабудахкентскому району, достигнутых в 2015 году.

По его словам, общее количество преступлений, зафиксированных за отчетный период, составило 317. «Полицейским за прошедший год удалось существенноповысить процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Их общее количество составило 112 (81 в 2014 году). В 2014 году было раскрыто только 64 процента таких преступлений, в 2015-м – показатели достигли отметки в 81 процент. В республике этот показатель составляет 65 процентов. Увеличился и общий процент раскрываемости преступлений – 87,3 процента  против 80 процентов предыдущего года. Общереспубликанский процент раскрываемости преступлений в 2015 году составил 81,5 процента. По показателям ведомственной статической оценки Карабудахкентский РОВД занял второе место среди городских и районных отделов внутренних дел РД», – подчеркнул он.

Гаджиев заявил, что одним из основных направлений работы полицейских остается противодействие экстремизму и предупреждение террористических актов. В этом вопросе начальник РОВД раскритиковал работу сельских администраций района. По его мнению, главы сельских поселений в большинстве случаев формально относятся к деятельности по профилактике преступлений среди населения, особенно  среди молодежи.

Он также рассказал о комиссии по пресечению незаконной экономической деятельности и постановке предпринимателей на налоговый учет. «В составе межведомственной комиссии, созданной по инициативе руководства района, мы провели совместные рейдовые мероприятия. Собранные по итогам выездов материалы передаются в суд. Такое взаимодействие необходимо продолжить», – добавил Гаджиев.

В свою очередь председатель общественного совета села Доргели, член Общественной палаты Карабудахкентского района Абсалитдин Мурзаев отметил важность профилактической работы и возвращение лиц, поставленных на учет правоохранительными органами на правильный путь.

Глава муниципалитета Махмуд Амиралиев и председатель Собрания депутатов Вагабгаджи Алиев положительно оценили работу районного отделения внутренних дел. «Правоохранительные органы не должны оставаться одни в работе по наведению и сохранению правопорядка. Районная и сельские администрации, депутаты, представители общественности, все мы должны выступать  вместе, когда дело касается безопасности жителей нашего района», – подчеркнул Амиралиев.

В ходе сессии были обсуждены принимаемые меры по упорядочиванию наружной рекламы, уборке мусора и другие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела