"

В Карабудахкентском районе в этом году не было зафиксировано ни одного нарушения при проведении ЕГЭ

Фото:
1129
3 минуты
Обсуждение итогов сдачи ЕГЭ стало одной из основных тем августовского совещания педагогических работников Карабудахкентского района, которое прошло 25 августа в районном центре традиционной культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия были особо отмечены положительные сдвиги в организации и проведении единого государственного экзамена, которых удалось достичь за прошедший учебный год.

Напомним, в прошлом году район входил в число муниципалитетов республики с большим количеством нарушений при проведении ЕГЭ. По итогам прошедшего года в Карабудахкентском районе не было зафиксировано ни одного акта на организаторов экзамена, аннулированных работ выпускников текущего года всего две. Выросли и показатели успеваемости. Так, например, успеваемость по базовой математике выросла с 54,5% процентов до 77,5%, по профильной с 33% до 67%.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, а также представители районной администрации и педагоги.

Выступая перед собравшимися, Гаджимет Сафаралиев поблагодарил педагогов за ответственное отношение к своему делу. В ходе беседы он прокомментировал смену руководителя министерства образования и науки России, положительно оценив опыт нового министра Ольги Васильевой.

Депутат выразил уверенность, что опытный воспитатель обратит внимание на работу по сохранению российских ценностей и привитию их молодому поколению взамен пропаганды иностранной культуры.

Говоря о системе оценки работы учителей и их заработной платы, он рассказал о включении в закон об образовании пункта о том, чтобы зарплата учителя составляла сумму не менее средней зарплаты в регионе.

«По этому поводу у нас были разногласия с министерством финансов, но после трехмесячных разбирательств пункт был включен. Да, к сожалению, он не везде выполняется, но это связано не с нежеланием региональных правительств, а с нехваткой финансов. Мы понимаем, что страна сейчас находится в непростом положении, немало ресурсов было потрачено на укрепление обороноспособности государства. Однако важно помнить, что если мы не будем кормить нашего солдата, нам придется кормить солдата чужого», – подчеркнул Сафаралиев.

В ходе мероприятия он также вручил главе Карабудахкентского района Махмуду Амиралиеву благодарственное письмо от комитета по делам национальностей Госдумы за значительный вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства российской нации.

Махмуд Амиралиев поблагодарил депутата за оказываемое внимание к проблемам района, сообщил ему о мерах, принимаемых по развитию системы образования в районе. От имени учителей он попросил Сафаралиева взять на контроль судьбу заявки на строительство школы в селе Карабудахкент на 1 тыс. 400 ученических мест.

Амиралиев сообщил о мерах, принимаемых для снижения остроты проблемы нехватки детских садов. «Мы понимаем, что строительство типового детского сада очень затратное мероприятие, поэтому ищем другие возможности решения вопроса – приобретение под садики частных домов, реконструкция помещений образовательных учреждений под размещение дошкольных групп, открытие новых групп в действующих детских садах и поддержка частных инициатив», - сказал он.

Глава района выразил благодарность педагогам за достигнутые результаты в деле проведения ЕГЭ, вручил грамоты особо отличившимся. Он также порекомендовал учителям активнее проводить профориентационную работу с учениками и родителями, мотивировать их на продолжение образования после школы. «Выпускники должны не ограничиваться минимальным набором экзаменов, готовиться к профильным и получать образование дальше. Карабудахкентский район нуждается в квалифицированных кадрах», - резюмировал глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела