"

В Карабудахкентском районе прошла августовская конференция педагогов муниципалитета

Фото:
2671
2 минуты
Во Дворце Культуры с. Карабудахкента прошла августовская конференция педагогов, участие в которой приняли уполномоченные представители врио Президента РД, заместитель председателя правительства РД  М. Насрутдинов, министр печати и информации РД У. Гаджиев, глава МО «Карабудахкентский район» К. Исаев, глава администрации района А. Гаджиев, главы поселений района, ответственные работники Управления образования района, руководители дошкольных, общеобразовательных и дополнительных учреждений образования и весь педагогический актив района.
    
Конференцию открыл и вел глава муниципалитета К. Исаев, который представил гостей педагогам района, и предоставил слово начальнику Управления образования района А. Ильясову. В своем докладе А. Ильясов заявил, что в системе образования района работают 1 700 педагогов, которые воспитывают и обучают около 15 тысяч детей. Также он отметил, что благодаря финансовой помощи республики и районной администрации за истекший год в районе построены 3 новые  школы, капитально отремонтированы 6 школ, закуплены 3 здания под детские сады.

Присутствующих он ознакомил с результатами районных и республиканских предметных олимпиад, а также ЕГЭ-2013. Говоря о недостатках  и упущениях, докладчик подробно остановился на недостаточном исполнении руководителями учреждений образования положений ФЗ-83 и 210, нехватке педагогических кадров и других текущих проблемах.

Содокладчиками на конференции выступили З. Магомедова (Манасская СОШ), Р. Парзаева (Управление образования), М. Арсланбекова (Карабудахкентская ЦРБ), А. Валиев (Параульская СОШ №2), Б. Абакаров (директор ДЦИ района), которые выявили слабые стороны в развитии образования в районе. Также со своими предложениями и отзывами на конференции выступили педагоги У. Бутаева, Н. Ильясова, А. Ахмедова, К. Зайналов.
    
Выступая на совещании, заместитель председателя правительства РД М. Насрутдинов заявил, что нынешняя школа должна выпускать конкурентоспособных выпускников, адаптированных к жизни, повышать уровень требовательности к учащимся сельских школ. Также он заверил, что правительство РД окажет всю необходимую финансовую помощь в строительстве новых учреждений дошкольного и общего среднего образования.

Подытоживая конференцию, глава МО «Карабудахкентский район» К. Исаев сказал: «Самое важное – это воспитание и обучение человека. Поэтому врио Президента  РД  Р. Абдулатипов предложил обществу приоритетный проект “Просвещенный Дагестан”, согласно которому мы должны повысить качество преподавания и уровень знаний учащихся. Также хочу особо подчеркнуть, что оснащенность материально-технической базы, морально-этический климат в педагогическом коллективе зависит от директора школы, т.е. руководитель ответственен за все то, что происходит в коллективе. Работа по прозрачности проведения ЕГЭ, борьба с “ЕГЭ-туризмом” в нашем районе будет продолжена и дальше. В преддверии нового учебного года поздравляю всех педагогов района с началом нового учебного года, желаю крепкого здоровья, терпения и счастья!».
  
После всех выступлений педагогический коллектив Карабудахкентского района принял соответствующую резолюцию. Глава муниципалитета К. Исаев от имени Минобрнауки РФ передовым учителям района вручил удостоверения «Почетный  работник  общего образования РФ».

Новости раздела