"

В Карабудахкентском районе прошел концерт с участием творческих коллективов из Азербайджана и Казахстана

Фото:
1673
2 минуты
В рамках проходящего в Дагестане III Международного фестиваля  народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы» в Карабудахкентском районе состоялся концерт с участием творческих коллективов из Азербайджана и Казахстана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Творческие делегации из Азербайджана и Казахстана – хлебом-солью и традиционной кумыкской народной песней встретили у здания районного центра традиционной культуры. Гостей встречали и.о. главы Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, его заместители, работники культуры.

Гостям показали Центр традиционной культуры: этнодвор, музей истории и краеведения, библиотеку. Затем в зале Центра состоялись праздничные мероприятия.

К его участникам с приветственным словом обратилась  заведующая отделом культуры Зухра Абакарова. «Дорогие друзья! Сегодня  на гостеприимной земле Карабудахкентского района мы принимаем наших дорогих гостей из Казахстана и Азербайджана. Мы очень рады, что участники III Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», который проходит в эти дни  в Дагестане, сегодня у нас в гостях. Уверена, что этот день, который вы проведете в нашем районе, да и в Дагестане в целом, поможет укрепить  наши добрососедские отношения и расширит наши  культурные взаимосвязи.  Хотя мы и живем далеко друг от друга, и у нас разная история и культура, но благодаря таким фестивалям мы становимся единой семьей и испытываем взаимное уважение к культуре других народов», – сказала Зухра Абакарова.

Открыл фестиваль с песней «Приезжайте в гости в Карабудахкент» хоровой коллектив им. А. Капланова. Мероприятие продолжили гости – фольклорный ансамбль «Аул мелодий» из Казахстана. Красивые и яркие национальные костюмы, национальные мелодии и песни очень понравились зрителям.
    
Также тепло встретили зрители ашугов из Азербайджана – фольклорный ансамбль «Расимлер». Исключительно своеобразные и неповторимые мелодии, исполненные на национальных духовых инструментах пришлись по душе всем ценителям настоящей живой музыки.

После концертной программы заведующая отделом культуры Зухра Абакарова поблагодарила гостей за выступления. На память о пребывании в Карабудахкентском районе гостям вручены памятные подарки и книги, рассказывающие об истории и культуре муниципалитета.

В пресс-службе добавили, что фестиваль «Каспий – берега дружбы»,  проводится при поддержке Главы Дагестана, Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Целью фестиваля является расширение культурных взаимосвязей между прикаспийскими государствами, а также популяризация традиционных культурных ценностей российских народов.  

Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы» продлится до 11 июня.

Новости раздела