"

Торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в Карабудахкентском районе

Фото:
2359
3 минуты
26 лет со времени вывода советских войск из Афганистана исполнится 15 февраля. По всей России и за ее пределами в честь годовщины проходят   мемориальные и культурные мероприятия, на которых воины-интернационалисты встречаются с сослуживцами и вспоминают тех, кому было не суждено вернуться с войны. Мероприятие в честь этого события,  состоялось и в Карабудахкентском  районе.

14 февраля в парке отдыха им.У.Буйнакского, у памятника воинам-интернационалистам прошел торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Отметить значимое событие и почтить память воинов-интернационалистов наряду с ветеранами боевых действий пришли глава администрации района Ахмед Гаджиев, его заместители, представители общественных и ветеранских организаций, учащаяся молодежь и другие.

Открыла митинг председатель комитета по делам молодежи Гульжанат Темирова, которая отметила, что через афганскую войну прошли около 3 тыс. жителей многонационального Дагестана, в том числе 100 ребят из района. Шестеро солдат погибли,  сохраняя верность военной присяге.

Собравшиеся почтили память погибших в той войне минутой молчания. После все участники несли цветы к памятникам павшим в Великой Отечественной войне и воинам-интернационалистам. Алые гвоздики покрыли весь постамент. Как капли крови, они напоминают нам о тех, кто не вернулся с войны, о тех, чей подвиг мы будем помнить всегда.

Выступая перед присутствующими, глава администрации района Ахмед Гаджиев отметил пример мужества и верности Родине, ветеранов боевых действий, которые в разные годы с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной.

«Дорогие воины афганской войны! Вы честно и мужественно выполнили свой патриотический и интернациональный долг, – сказал глава администрации района, обращаясь к участникам митинга. –Вы защищали народ Афганистана, детей, стариков и женщин, мирные кишлаки и города. В памяти народа навечно останутся подвиги и имена ваших боевых друзей, наших земляков. Выражаем сердечную благодарность за честное и беззаветное выполнение своих обязанностей на афганской земле!».

Со словами благодарности в адрес тех, кто помнит о воинах-интернационалистах, выступил председатель Российского Союза ветеранов- «афганцев» района Татав Алиев. «140 семей с Дагестана, в том числе 6 из нашего района, не дождались своих сыновей из Афганистана. В ходе боевых событий в Афганистане наши ребята продемонстрировали бесстрашие, стойкость и верность воинскому товариществу и интернациональной дружбе. Это была настоящая школа мужества», – отметил Алиев.

От имени ветеранов войны и труда выступил ветеран ВОВ и участник Венгерских событий Солтанхан Умаев. Он пожелал молодежи и подрастающему поколению не знать тягот войны, всегда помнить подвиги старшего поколения и равняться на тех, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной в Афганской войне.

«День вывода войск из Афганистана – это и праздник «афганцев», и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Мы должны помнить об этом, на их примере строить нашу работу по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, будущих воинов, защитников Родины», –  сказал, выступая на митинге, участник  боевых действий в Чеченской Республике, полковник Джамал Ильясов.

Глава администрации МО «село Карабудахкент» Имав Зайнивов, обращаясь к участникам митинга, призвал  хранить, светлую память о погибших и героизме советских солдат, до конца оставшихся верными своему долгу и присяге.

Стихотворения о вечной  памяти о погибших на войне читали перед участниками митинга учащиеся Карабудахкентской гимназии и средней школы №1. Завершилось мероприятие песней «Груз 200» в исполнении ученицы Карабудахкентской средней школы №1 Сувалжат Мажидовой.

Новости раздела