"

Совещание по подготовке к весенне-полевым работам было проведено в Карабудахкентском районе

Фото:
1242
1 минута
В администрации Карабудахкентского района 8 февраля состоялось совещание, посвященное ходу подготовки к весенне-полевым работам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом по обозначенному вопросу выступил начальник управления сельского хозяйства района Шахабутдин Мустафаев. Он отметил, что последние три года сохранялись благоприятные климатические условия для выращивания сельскохозяйственных культур. К 2015 году посевная площадь была увеличена более чем на 4,5 тысячи гектаров, а процент вспаханных земель вырос с 60 до 74 процентов.

«В текущем году мы планируем увеличить площади, занятые озимыми и яровыми культурами, на сегодняшний день озимыми засеяно уже 10 927 гектаров», – отметил Мустафаев. Он также призвал принять меры по защите посевов от мышевидных грызунов, специалисты прогнозируют в этом году высокий риск угрозы урожаю от этих вредителей.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, обратившись к главам поселений, подчеркнул, что их активность должна проявляться в создании благоприятных условий для людей, готовых работать на земле. «Мы должны заинтересовать людей в сельском хозяйстве и поднять таким образом экономику района», – добавил Амиралиев.

В ходе совещания был также затронут вопрос использования воды и исполнения договорных обязательств перед ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Начальник филиала учреждения Казбек Гамзатов напомнил, что подразделение перешло на частично оплачиваемую поливную воду. Он призвал глав поселений разъяснить сельхозпроизводителям необходимость заключения договоров и своевременной оплаты услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела