"

Проблему нехватки мест в детских садах решают в Карабудахкентском районе

Фото:
1605
2 минуты
Для решения проблемы нехватки мест в детских садах Карабудахкентского района в 2016 году запланированы приобретение, реконструкция и ремонт частных помещений, которые будут переоборудованы под детсады. Об этом сообщил начальник управления образования муниципалитета Асадулла Гаджиев в рамках совещания в администрации района 28 января, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, темой встречи стало обеспечение доступности дошкольного образования в районе. С докладом о состоянии дел дошкольных образовательных учреждений и перспектив их развития выступил начальник управления образования муниципалитета Асадулла Гаджиев. Он сообщил, что на территории Карабудахкентского района функционируют 19 муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений. Из них 8 типовых, 1 арендованное и 10 приспособленных. В Карабудахкенте работают три частных лицензированных детских сада: «Сладкое детство» (150 мест, посещают 150 детей), центр развития «Радуга» (на 75 мест, посещают 33 ребенка) и негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Добрая няня» (на 83 места, посещают 83 ребенка). Муниципальные казенные дошкольные образовательные учреждения района посещают 2 тыс. 384 ребенка. В частных детских садах сегодня воспитываются 266 детей. К сожалению, отметил Гаджиев, в районе есть населенные пункты, в которых детские сады не функционируют.

Управление образования готовит предложения и по открытию дополнительных групп в уже имеющихся детсадах. Ранее глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев выразил готовность оказать содействие в открытии негосударственных детских образовательных учреждений.

На совещании была заслушана информация о проведенной работе за прошлый год. В 2015 году администрация района провела капитальный ремонт в детских садах «Бекенез» (Карабудахкент) и «Ласточка» (Манаскент). После осмотра учреждений главой района точечные работы по ремонту отопительных систем и асфальтированию дворовых территорий были проведены и в других учреждениях. На мероприятии первый заместитель главы Карабудахкентского района Ахмед Гаджиев также поднял вопросы о вводе дополнительных мест в имеющихся дошкольных учреждениях и улучшении их санитарного состояния.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела