"

Память Уллубия Буйнакского почтили в Карабудахкентском районе

Фото:
1280
1 минута
Торжественное мероприятие, посвященное памяти Уллубия Буйнакского, состоялось 8 сентября в селении Карабудахкент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие начальник Управления социальной политики при администрации муниципалитета Гульжанат Темирова, руководитель местного ТОКСа Умсалимат Бутаева, представитель Общественной палаты района Садритдин Багаутдинов, работники Центральной районной библиотеки, педагоги и ученики общеобразовательных учреждений района.

В самом начале мероприятия Умсалимат Бутаева рассказала о жизни Уллубия Буйнакского: «Он родился в селе Уллу-Буйнакъ в семье дворянина. Учился на юридическом факультете Московского университета. После Февральской революции вёл партийную работу в Хамовническом районе Москвы. В ноябре 1917 года возглавил военно-революционный комитет Петровск-Порта, а с апреля 1918 года – областной военно-революционный комитет Дагестана.

После перехода власти в Дагестане к республике горцев Северного Кавказа он выехал в Астрахань, а в феврале 1919 года вернулся в Дагестан и действовал подпольно. 13 мая 1919 года его арестовали и расстреляли по приговору военно-шариатского суда в районе станции Шамхал. Его имя навсегда останется связанным с памятью о великой борьбе за советскую власть. Несомненно, он был достойным революционным деятелем Дагестана».

В свою очередь начальник Управления социальной политики при администрации района Гульжанат Темирова подчеркнула, что Уллубий Буйнакский является одним из наиболее динамичных и разносторонних представителей Карабудахкентского района. «Он обладал сильной волей к жизни, настойчивостью и решительностью. Такие герои были и остаются примерами для всех дагестанцев», – сказала Темирова.

По окончании мероприятия сотрудниками Центральной районной библиотеки была организована книжная выставка, посвященная Уллубию Буйнакскому.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела