"

Ход реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» обсудили в Карабудахкентском районе

Фото:
2249
2 минуты
Семинар-совещание о ходе реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики» за 5 месяцев 2015 года прошло в администрации Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, и.о. главы Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев подчеркнул, что важность приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики» заключается в реализации задач, поставленных Главой РД по выводу республики на новый уровень развития.

Заместитель главы администрации района Абакар Шахманаев выступил с информацией о выполнении плана по доходам в консолидированный бюджет района. «Задачи по реализации данного проекта на 2015 год были обозначены в начале года. По всем основным вопросам определены мероприятия и утверждены графики их проведения. В соответствии с планом мероприятий, Дорожной картой и соглашениями муниципальными образованиями поселений района проведены плановые мероприятия, налаживается функционирование системы электронного похозяйственного учета.

Вместе с тем не завершена работа по упорядочению сведений регистрации прав на землю и недвижимое имущество. Особое внимание уделено вопросу  актуализации налоговой базы и сбору налогов. На сегодняшний день план по налогам, в частности, земельный и на имущество частных лиц, не выполнен. В целях обеспечения наиболее полного поступления налогов и исполнения доходной части бюджетов в администрации района с начала года проводились совещания с приглашением глав сельских поселений, руководителей и работников МРИ ФНС России №14 по РД, Кадастровой палаты по Карабудахкентскому району, Росреестра, БТИ и Управления по земельным и имущественным отношениям», – сказал А. Шахманаев.

В ходе мероприятия были выявлены все проблемные вопросы, мешающие полноценному и своевременному исполнению плана мероприятий, утвержденных Дорожной картой.

Говоря о работе глав сельских поселений, Амиралиев отметил, что на местах, несомненно, ведется большая работа по упорядочению земельного вопроса, но этого крайне недостаточно. Махмуд Амиралиев привел показатели в разрезе каждого сельского поселения и отметил, что необходимо усилить работу в части актуализации налоговой базы.

Подводя итоги совещания, Амиралиев подчеркнул, что каждый руководитель сельского поселения несет полную ответственность за работу на своем участке.

Новости раздела