"

Жителю Дагестана назначили тюремный срок за попытку присоединения к боевикам

Фото:
834
1 минута
Жителя Цунтинского района республики Абдусалама Курбанова приговорили к 6 годам колонии за попытку присоединиться к боевикам за пределами России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Так, в судебном заседании установлено, что  в 2015 году Курбанов выехал за пределы России с целью участия на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании.

«Курбанов не имел возможности пересечь границу данного государства из-за того, что остался без мобильного телефона и денежных средств.  Ему пришлось вернуться обратно в Дагестан», – отметил представитель прокуратуры.

По его словам, Северо-Кавказский окружной военный суд признал Курбанова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 2 ст. 208 (покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством указанного государства в целях, противоречащих интересам РФ) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) УК РФ. Его приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела