"

Жительница Махачкалы пойдет под суд за фиктивную постановку на учет иностранцев

Фото:
2113
1 минута
По материалам проверки прокуратуры Советского района города Махачкалы возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

По словам заместителя прокурора района, прокуратура Советского района совместно с Управлением ФМС России по республике провела проверку миграционного законодательства, в ходе которой установили,  что жительница Махачкалы Перзият Камилова в начале марта 2015 года предоставила  в отдел миграционного контроля УФМС России по  РД  уведомления о постановке на миграционный учет 2 иностранных граждан – гражданки Азербайджана и гражданки Украины.  При этом было выявлено, что данные лица по указанному адресу никогда не проживали, их формальная регистрация произведена собственником дома по просьбе ее родственника.

«Таким образом, П. Камилова организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ, внося в уведомления о прибытии иностранного гражданина сведения, не соответствующие действительности. При этом фактически не предоставляла жилье для временного проживания иностранным гражданам и не намеревалась этого делать, поставив  их на фиктивный учет в миграционной службе. То есть она лишила возможности Федеральную миграционную службу осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и проживания в России», – пояснил собеседник агентства.

Прокуратура района  направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

«По результатам их рассмотрения в отношении П. Камиловой возбуждено уголовное дело по статье 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ) УК РФ», – отметил Сейтиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела