"

Житель Цунтинского района предстанет перед судом за попытку вступить в иностранную террористическую организацию

Фото:
1343
1 минута
23-летний житель Цунтинского района предстанет перед судом за попытку вступить в ряды иностранной террористической организации, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Егор Балашов.

Он обвиняется по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 208 УК РФ (покушение на участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании), а также по части  3 статьи 30 и части 2 статьи 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации).  

По версии следствия, обвиняемый, зная о том, что на территории Сирийской Арабской Республики с 2011 года идет вооруженный конфликт между Правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, разделяя идейные взгляды последних, руководствуясь идеями исламского экстремизма, в апреле 2015 года принял решение вступить в их ряды и участвовать в вооруженном конфликте против Правительственных войск Сирии, что также противоречило интересам России.

С этой целью он авиасообщением через город Москву вылетел в Египет, откуда в дальнейшем прилетел в Турцию для последующего пересечения с помощью проводников Турецко-Сирийской границы и вступления в ряды незаконных вооруженных формирований на территории Сирии, структурно входящих в международную террористическую организацию «Исламское государство», деятельность которого запрещена в РФ.

Оставшись без денежных средств и телефона, обвиняемый не смог самостоятельно пересечь границу с Сирией и в ноябре 2015 года вернулся в Дагестан, где и был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела