"

Житель Махачкалы ответит за участие в НВФ на территории Дагестана и Сирии

Фото:
764
1 минута
Следственный комитет Дагестана направил в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Махачкалы, который обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Дагестана и Сирии, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

По версии следствия, в 2009 году обвиняемый вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее на территории Махачкалы. Несколько лет спустя, в 2014 году, он выехал в Сирию, где вступил в состав вооруженного формирования.

«Там он прошел обучение в целях осуществления дальнейшей террористической деятельности за пределами РФ. Однако в 2016 году обвиняемый вернулся в Дагестан. Он не сообщил органам власти об участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании террористической организации, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», - рассказал Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела