"

Житель Дагестана предстанет перед судом за призыв к возбуждению ненависти по религиозному признаку

Фото:
2181
1 минута
Прокуратурой города Хасавюрта возбуждено уголовное дело в отношении  М. Магомедова за публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти по религиозному признаку, сообщили РИА «Дагестан» на сайте республиканской прокуратуры.

По данным ведомства,   сотрудниками Управления ФСБ России по РД установлено, что на сайте «Youtube.ru» в сети «Интернет» в видеозаписи под названием «Шииты и их вред» в мечети города Хасавюрта по улице Нурул  Ислам  гражданин М. Магомедов, проживающий в селении Кироваул Кизилюртовского  района, на пятничной проповеди  негативно высказывался в адрес приверженцев шиитского направления ислама.

«Согласно заключению эксперта в содержании проповеди упомянутого гражданина имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по отношению к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», – уточнили в ведомстве.

Следователем по ОВД Хасавюртовского межрайонного следственного отдела  в отношении М. Магомедова  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

Прокуратурой города Хасавюрта решение о возбуждении уголовного дела признано законным.

Новости раздела