"

Жилищные права детей-сирот защитила прокуратура Кизляра

Фото:
2011
1 минута
Прокуратура Кизляра в судебном порядке обязала администрацию города предоставить 4 детям-сиротам жилье, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры РД.

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что администрацией городского округа “город Кизляр” допущены нарушения требований Федерального закона “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.

Согласно закону дети-сироты и дети, оставшиtся без попечения родителей, а также дети, находящие под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишении свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм», – говорится в тексте сообщения ведомства.

По информации пресс-службы прокуратуры, в частности, горадминистрацией не приняты меры к предоставлению в установленном законом порядке жилых помещений 4 детям-сиротам.

«В связи с этим городская прокуратура направила в суд 4 исковых заявления с требованием обязать администрацию города Кизляра предоставить сиротам жилье.

Решениями Кизлярского городского суда иски удовлетворены в полном объеме», – добавили в надзорном ведомстве.

Верховный суд РД оставил без изменения решения Кизлярского городского суда, а апелляционную жалобу администрации города – без удовлетворения.

Новости раздела