"

Женщина в Дагестане подозревается в получении маткапитала и пособий на несуществующего ребенка

Фото:
1396
1 минута
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жительницы города Избербаша, подозреваемой в незаконном получении материнского капитала, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

«По версии следствия, провернуть такую махинацию женщине удалось путем предоставления в 2015 году в Управление отделения Пенсионного фонда России по Дагестану фиктивное свидетельство о рождении у нее ребенка. А это свидетельство она получила из городского ЗАГСа, куда она представила также фальшивое медицинское свидетельство о рождении ребенка», – сказал представитель республиканского СК.

Таким образом, по его словам, злоумышленнице удалось получить государственный сертификат на материнский капитал в размере 453 тысяч рублей.

«Кроме того, после этого подозреваемая представила поддельные документы и в городское Управление социальной защиты населения, где незаконно получила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме около 100 тыс. рублей», – сказал собеседник.

В отношении этой женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат) и ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере) УК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела