"

Завершено расследование дела отношении вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова

Фото:
3869
2 минуты
ФСБ завершила расследование уголовного дела в отношении вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, обвиняемого в крупном мошенничестве, сообщает  газета "Коммерсант".

Напомним, уголовное дело об особо крупном мошенничестве было возбуждено следственным отделом УФСБ России по Дагестану в мае прошлого года. 19 января 2014 года ввиду особой сложности его расследованием занялся центральный аппарат ФСБ. В тот же день Магомедгусен Насрутдинов был задержан в аэропорту Внуково, куда он прилетел из Махачкалы, а еще через два дня по ходатайству следствия его арестовал Лефортовский райсуд столицы.

По версии следствия, в 2002 году, являясь генеральным директором ООО "Дагестанрегионгаз" и председателем правления ОАО "Даггаз", Насрутдинов с помощью подложных документов организовал сделку между этими двумя компаниями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики общей протяженностью более 1 миллиона погонных метров за 58 миллионов рублей получило ОАО "Даггаз", акционером которого был сам чиновник. При этом рыночная стоимость незаконно оформленного имущества, как следует из проведенных ФСБ экспертиз, на тот момент составляла почти 200 миллионов  рублей.

Следствие также заявляет, что в 2013 году Насрутдинов предлагал структурам "Газпрома" выкупить газовые сети в регионе обратно, но уже за 5 миллиардов рублей, что, скорее всего, и стало толчком для нового расследования.

Насрутдинов, которому недавно продлили срок содержания под стражей до 19 января 2015 года, от дачи показаний на протяжении всего расследования отказывается. Как заявил "Ъ" адвокат Магомедгусена Насрутдинова, "говорить его подзащитный будет только в суде".

Стоит отметить, что это уже не первое уголовное дело по истории с газовыми сетями в отношении Насрутдинова. Первое возбудили еще летом 2012 года, и он по нему проходил подозреваемым по статье 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.  Однако вскоре дело прекратили. После этого следственное управление СКР по СКФО возбудило в отношении чиновника новое дело по статье 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Впрочем, Ленинский суд Махачкалы признал и это дело незаконным. Суд установил, что собственником газовых сетей является все-таки ОАО "Даггаз", а не господин Насрутдинов. Кроме того, суд указал на недопустимость повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же преступление. Затем правильность этого решения подтвердила и кассационная коллегия Верховного суда Дагестана.

Новости раздела