"

Завершено расследование дела об убийстве главы Хасавюртовского района

Фото:
3325
1 минута
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении Хабиба Умаханова, предполагаемого организатора убийства главы Хасавюртовского района Дагестана, 45-летнего Алимсолтана Алхаматова, сообщает сайт СКР.

По версии следствия, обвиняемый вместе с его подельниками 27 сентября 2009 года в Москве из огнестрельного оружия расстрелял Алимсолтана Алхаматова. В момент покушения глава Хасавюртовского района вместе с его охранниками подходили к подъезду дома, где он временно проживал.

«В результате нападения А. Алхаматов скончался на месте, а один из охранников получил тяжелое ранение», – говорится в тексте сообщения.

В организованную преступную группу Хабиба Умаханова входили Гилани Саипов, Хабиб Будайханов и другие. Будайханова задержали в тот же день. По данным следствия он не сумел скрыться от правоохранительных органов на своей иномарке. Остальных участников задержали позже.

«Ранее приговором суда Будайханов и Саипов приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Расследование в отношении остальных участников убийства продолжается», – сообщает СКР.

Теперь суд назначит тюремный срок для главного организатора преступления – Хабиба Умаханова. Он долгое время скрывался от следствия. После объявления в международный розыск его задержали в Германии. По данным сайта СКР, компетентные органы ФРГ выдали Умаханова прокуратуре РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по нескольким статьям с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела